Комитет по вооруженным силам Сената США утвердил проект закона об оборонном бюджете страны на 2020 год. В проекте санкционировано выделение Пентагону $ 300 млн для предоставления помощи Украине в сфере безопасности, $ 100 млн из которых предлагается направить на летальное оружие.

Об этом проинформировали в пресс-службе посольства Украины в США.

“Важное решение, которое мы ожидали. Активное взаимодействие с Конгрессом США и Пентагоном, увеличение доверия к Украине дают свой результат… Комитет по вооруженным силам Сената США утвердил проект закона о “Бюджете США на 2020 год на нужды национальной обороны”, которым санкционировано выделение Пентагону 300 млн долларов для предоставления помощи Украине в сфере безопасности, что на 50 млн долларов превышает ассигнования текущего года. Из указанной суммы 100 млн долларов должны быть направлены исключительно на летальные виды вооружений”, – отмечается в сообщении.

Согласно документу, предлагается расширить направления помощи США в укреплении обороноспособности Вооруженных сил Украины (путем включения в нее средств береговой обороны и противокорабельных ракет).

Указанный закон вступит в силу после его принятия Сенатом и Палатой представителей и подписания президентом США Дональдом Трампом.

пост1

пост2

Ранее комитет по ассигнованиям Палаты представителей американского Конгресса утвердил проект закона, предусматривающей 445,7 млн долларов для поддержки Украины по линии Государственного департамента США, Агентства США по международному развитию (USAID) и причастных к ним структур.
16 мая Палата представителей Конгресса США начала формальный процесс утверждения проекта оборонного бюджета на 2020 год, предусматривающего 250 миллионов долларов помощи для Украины.
В апреле специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что в Америке намерены поддерживать Украину и после президентских выборов.