Национальный банк Украины обжаловал оба решения Окружного административного суда Киева о незаконности национализации “ПриватБанка”.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

“Национальный банк Украины 24 мая подал апелляционные жалобы на два решения Окружного административного суда города Киева от 18 апреля 2019 по делу № 826/7432/17 по иску Коломойского И. В. об отмене решения о выводе неплатежеспособного ПАО КБ “ПриватБанк” с рынка с участием государства и по делу № 826/13813/17 по иску бывшего акционера банка кипрской компании “Триантал Инвестментс ЛТД” об отмене решения комиссии НБУ об определении перечня связанных лиц с “ПриватБанком”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодня указанные судебные решения не вступили в законную силу и не имеют никаких правовых последствий.

В то же время в НБУ акцентировали внимание на отдельных аргументах суда, послуживших основанием для принятия этих обжалуемых судебных решений, с которыми согласиться невозможно.

В частности, по обжалованию национализации “ПриватБанка”:

Окружной админсуд Киева полностью проигнорировал: установление Национальным банком Украины потребности “ПриватБанка” в его докапитализации; невыполнение “ПриватБанком” и его акционерами И. Коломойским и Г. Боголюбовым программы финансового оздоровления по докапитализации банка, что и стало основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных. В то же время суд сделал ложные выводы, что основанием для принятия решения были только докладные записки структурных подразделений НБУ, что не соответствует действительности.
Суд неправильно применил нормы материального права относительно сути кредитных рисков и формирования резервов под них и пришел к ошибочному выводу, что кредитные риски рассчитываются банками исключительно по кредитным договорам, по которым есть просрочка выполнения, а во всех остальных случаях резервы по активным операциям вообще не должны формироваться. Кроме того, суд не смог дать определение понятию “активная операция”, приравняв его к понятию “невыполненная операция”.

Об отмене решения об определении связанных лиц с “ПриватБанком”:

Решение Национального банка Украины не нарушает права компании “Триантал Инвестментс”, ведь она как акционер банка была признана связанным с “ПриватБанком” лицом решением правления этого же банка еще во времена прежних владельцев, поэтому отсутствует нарушенное право как основание иска, с целью защиты которого возник спор. Поэтому суд должен отказать в иске.
Суд нарушил предметную юрисдикцию, отметив нарушения прав бывшего владельца акций “ПриватБанка” как основание обращения с иском, но в таком случае дело должно рассматриваться судом хозяйственной юрисдикции, а не административной.
Суд пришел к ошибочному выводу, что решение об определении лиц, связанных с банком, было основанием для признания “ПриватБанка” неплатежеспособным и для продажи акций банка государству, что не соответствует действительности и является абсурдным, поскольку решение об отнесении “ПриватБанка” к категории неплатежеспособных было принято в связи с отсутствием у него капитала, о чем указано в самом решении.
Суд пришел к ошибочному выводу, что комиссия Национального банка Украины по вопросам определения связанных лиц якобы не имела права принимать решение об определении связанных с банком лиц, поскольку о ней не указано в Законе Украины “О Национальном банке Украины”. Однако согласно ст. 52 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” именно Национальный банк Украины имеет право определять связанных с банком лиц, а Правление Национального банка Украины, согласно ст. 7, 14, 15 Закона Украины “О Национальном банке Украины”, организовало выполнение такой функции путем создания вышеупомянутой комиссии, которая непосредственно обеспечивает ее выполнение в порядке и пределах, установленных Правлением Национального банка Украины. Ни один государственный орган, кроме Национального банка, не наделен правом на определение связанных с банками лиц.

Ранее Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров Украины о неправомерности национализации “ПриватБанка”.
Международная организация-журналистов раследователей “Центр по расследованию коррупции и организованной преступности” (OCCRP) проследила механизм, который позволил олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову вывести $5,5 млрд в офшоры.
20 апреля Печерский районный суд Киева принял решение о расторжении договора личного поручительства олигарха Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования “ПриватБанка”, полученным еще до вхождения государства в капитал финучреждения.
13 мая Апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Национального банка на решение Окружного административного суда Киева, которым был удовлетворен иск бывшего акционера “ПриватБанка” кипрской компании Triantal Investments Ltd.
Член команды Зеленского Виктория Страхова заявляла, что олигарху Игорю Коломойскому можно вернуть $ 2 млрд за национализированный “ПриватБанк” взаимозачетом.
“ПриватБанк” инициировал судебное разбирательство в канцлерского суде американского штата Делавэр против своих бывших владельцев – Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также других физических и юридических лиц.