Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила план мероприятий по созданию условий для работы в Украине энергетических хабов – многосторонних систем для торговли энергетическими товарами и связанными финансовыми продуктами.

Об этом в пятницу, 24 мая, рассказали в пресс-службе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

План предусматривает перечень и график разработки соответствующих законодательных изменений, регуляторных правил, формирование условий для будущих участников торговли, а также меры взаимодействия с другими заинтересованными сторонами.

В НКЦБФР утверждают, что за основу украинской модели рынка для внебиржевой и организованной торговли энергоресурсами и деривативами приняли стандарты Европейского Союза, обеспечивающие конкурентные условия торговли и прозрачное ценообразование на энергетические товары.

“План содержит пошаговую карту гармонизации национального законодательства Украины со стандартами ЕС, которая основывается на детальном анализе, проведенном НКЦБФР с привлечением международных экспертов и при поддержке ЕС”, – сообщили в Нацкомиссии.

По словам главы НКЦБФР Тимура Хромаева, комиссия основательно проработала украинскую модель энергетических хабов – с глубоким gap-анализом украинского законодательства и стандартов ЕС.

“Наш план их (энергетических хабов, – ред.) создания основывается на лучших практиках ЕС и учитывает украинскую специфику. Прозрачность и конкурентность, принципы, которые мы положили в основу этой модели – единственное, что может нам гарантировать честные цены на такие важные для экономики энергетические ресурсы. Никакие внутриотраслевые решения в рамках ТЭК не обеспечат развитие качественных энергетических товарных рынков с прозрачным эффективным ценообразованием, хеджированием ценовых колебаний, введением национальных ценовых индексов, и, самое главное, с определением честной цены. Потому что энергетическая политика не может успешно реализовываться без надлежащей инфраструктуры, в частности, финансовой: нефть течет по трубам, но расчеты за нее проходят через финансовый рынок. Деньги имеют другую природу, и требуют своих подходов. Только совместными усилиями финансовых регуляторов и регуляторов отрасли ТЭК в организации прозрачной и конкурентной системы торговли энергетическими товарами мы сможем устранить злоупотребления и манипуляции на этих рынках”, – сказал Хромаев.

Ранее Кабмин одобрил законопроект, необходимый для интеграции на энергорынок ЕС.
Правительство одобрило формирование новых структур для запуска реформированного рынка электрической энергии.
Верховная Рада одобрила закон для развития рынка “зеленой” энергетики.