Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ответил Президенту Владимиру Зеленскому, который накануне, выступая на iForum-2019, обвинил чиновников в косности и неинновационности.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Говорят, чиновники знают только 4 слова – инновация, диджетализация, Гиперлуп и Маск. Вообще-то это 5 слов, потому Илон не будет рад, если его имя и фамилию будут писать вместе. И правильно говорить не “диджетализация”, а дигитализация и, представьте себе, – мы правильно произносим это слово! Возможно на украинском – цифровизация. А кто-то на нем запнулся … Наверное, потому, что, как минимум, не понимает, что это такое. Ничего, чувак, мы объясним. Потому что у нас у всех мозгов больше, чем у вас (цитата). И извините, что на украинском, потому на кацапском чиновнику не пристало говорить, тем более Президенту. Может Зе! словарь пополнится, кто знает? Начнем!” – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три амплуа Зеленского на Iforum-2019

“Советую отъехать в сторону от маршрута “квартира – студия 95-го квартала” хотя бы на 100 километров и увидеть, что медицину нужно развивать всесторонне. Превентивная медицина по деньгам вашим кураторам, и она точно есть в Швейцарии и Израиле. Но мы тоже ее уже создаем, с нуля”, – добавил Омелян.

Он отметил, что в Украине уже есть мобильная связь 4G, и она развивается.

“Пример с Африкой хотя и имеет смысл, но его на голову не натянешь. Украинцы были уверены, что Украина находится на карте Европы. И у нас уже есть мобильная связь 4G, и она развивается. А еще в 2013 и 3G не было, благодаря твоим хозяйственникам, которых Ты поворачиваешь к власти сегодня. В прошлом месяце запущен пилотный проект 5G на транспортной инфраструктуре (это те же беспилотные автомобили, Big Data и т. д.). Или мало? Нам надо перескочить сразу на телепатию? Мы еще не объявляли этот проект, как и телекинез, но уже над ним работаем”, – подчеркнул он.

Касательно “выемки документов” министр отметил: “Прикинь, уже все перешли на цифровые подписи и электронный документооборот, сервисы переходят в цифру, дигитализация происходит повсюду. Похоже, что иммунитет присутствует не только на будущее, но и на настоящее”.

О блокчейн-реестрах Омелян пояснил, что “СЕТАМ на блокчейне, Геокадастр на блокчейне, реестр колесных транспортных средств Мининфраструктуры уже на этапе перевода на блокчейн. Может что-то новое представите? Не стало ли отказаться от хайпового слова?”.

“Электрокары? Читай-то хотя бы новости! В Украине взрывной рост их количества. Инфраструктура, производство? Все законодательные инициативы еще в прошлом году переданы от Мининфраструктуры в Парламент”, – подчеркнул он.

“Мы уже не говорим о всех инициативах и проектах по дронам, новым и интеллектуальным транспортным системам, цифровым транспортным моделям, открытым данным и тому подобное. Прикинь, чувак, все, о чем ты сказал, уже в Украине реализуется! Лифт работает, только не ты его начал! И ты максимум там лифтер, потому что даже кнопки принадлежат не тебе. Может хватит популизма, чувак? Капитан Очевидность в нашей стране уже есть. Не надо жонглировать терминами, которые вы, мягко говоря, не понимаете. Перед тем, как критиковать работу других людей – придумай что-то свое и разберись в сроках. И покажи нам наконец свою программу с проектами, инновативный ты наш. Иначе это факинг бла-бла-бла. И, искренне, если хочешь говорить об электрокарах – садись с Range Rover на EV. Измени себя – изменишь Украины”, – резюмировал Омелян.

омелян1

омелян2

23 мая Президент Украины Владимир Зеленский выступил на iForum-2019, где представил тему “Гарант инноваций – создаем будущее вместе”.
Зеленский, выступая на iForum-2019, сказал присутствующим, что у них них гораздо больше мозгов, чем у него.