Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) исключает наличие юрисдикции Международного трибунала Организации Объединенных Наций (ООН) по морскому праву рассматривать дело по захвату украинских судов и моряков.

Об этом в субботу, 25 мая, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

“Заявления, сделанные как Россией, так и Украиной, при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров в отношении инцидента 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива”, – заявили в российском министерстве.

В ведомстве утверждают, что “на данном этапе речь не идет собственно о рассмотрении претензий Украины”.

“В ходе последующего арбитражного разбирательства намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе, отсутствие у арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию в свете упомянутых выше обстоятельств. Избежать ее возникновения можно было при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе. Призываем украинскую сторону действовать именно так впредь”, – заявили в МИД РФ.

Ранее сегодня стало известно, что Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.

В апреле Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 украинским морякам, которых российские пограничники незаконно задержали 25 ноября 2018 года в Черном море.
Следствие ФСБ России продлило срок предварительного расследования по делу против украинских военнопленных моряков на три месяца – до конца августа.
10 мая в Гамбурге по делу об иммунитете трех военных кораблей и 24 членов их экипажей, захваченных Россией, прошли устные слушания Международного трибунала по морскому праву.