В арктической части Канады были найдены самые древние грибы на планете, возраст которых насчитывает около 1 млрд лет.

Об этом пишет The Guardian.

“Мельчайшие организмы были обнаружены в мелководных сланцах, разновидности мелкозернистых осадочных пород, в районе к югу от острова Виктория на краю Северного Ледовитого океана”, – говорится в сообщении.

Возраст окаменелостей определяют от 900 миллионов до 1 миллиарда лет. Это делает гриб в два раза старше предыдущего рекордсмена возрастом 450 миллионов лет, который был обнаружен в Висконсине.

Под микроскопом ученые смогли четко разглядеть ключевые признаки гриба, включая его сферические споры, ветвящиеся нити, которые соединяют споры, и их двухслойные клеточные стенки. Организмы настолько хорошо сохранились, что на них все еще есть следы хитина, органического соединения, используемого для образования грибковых клеточных стенок.

Грибы играют важную роль в экосистемах, разлагая органическое вещество и возвращая питательные вещества в землю, чтобы помочь растениям расти. Существование грибов миллиард лет назад предполагает, что организмы заложили основу для первых растений.

гриб

Фото: The Guardian

Ранее среди ритуальных предметов южноамериканских шаманов, живших в Андах около 1000 лет назад, нашли галлюциногенные вещества.