16-летняя Даша Коц рассказала подробности задержания сотрудниками полиции в Ровно за пикет против Президента Владимира Зеленского.

Об этом Коц написала на своей странице в Facebook.

“Утром я нарисовала 4 плаката “Импичмент Президенту”, “не кумовство, а “по-брацьки”, “Украина вне закона” и “сказал, нарушил, ушел”. В 11 утра я встретилась в центре со своим другом, Романом, и около 11:40 мы стали посреди площади, держа их в руках. Нас было только двое – Рома держал один большой плакат, я каждые 10 минут брала в руки другой, маленький. К нам подошла женщина через минут 40 пикета и начала угрожать нам физической расправой, избиением и полицией. Она отошла в сторону, кому-то позвонила (как позже оказалось в полицию) и сразу ушла. Мы простояли еще 15 минут, как к нам подошел человек, представившийся полицейским, показал удостоверение. После двух минут разговора о том, что “митинги должны быть санкционированными, даже если они одиночные и даже если это объявление голодовки – надо об этом сообщить в городское управление” нам предложили пойти в участок. Когда я спросила, зачем, полицейский ответил, что для дачи объяснений. Я уточнила, будет ли составлен на нас админпротокол о правонарушении. “Нет, только дача объяснений” сказал нам этот человек”, – сообщила девушка.

Она отметила, что в полицию отказалась идти на допрос без матери, так как она несовершеннолетняя.

“Когда мы пришли в отделение, Рому сразу повели наверх, а я осталась внизу. Какая-то женщина попросила меня проходить, я отказалась идти без матери, так как я несовершеннолетняя, и она должна присутствовать. При этой женщине я позвонила маме и спросила, может ли она приехать. Она сказала, что не может, потому что имеет много дел и в полиции ее не будет. Эти слова были переданы полицейской, которая никак на это не отреагировала и куда-то ушла. Роман написал мне в Telegram и попросил подождать, пока его освободят. Я села и стала ждать, проведя в отделении с момента задержания 2 часа”, – объяснила Коц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пикетчица из Ровно возмутилась заявлением Зеленского: пост Президента ложь

По ее словам, после двух часов, проведенных в отделении полиции, “началась жесть, которую ей очень больно вспоминать”.

“А когда эти два часа закончились, началась жесть, которую мне очень больно вспоминать. Вниз спустилась белокурая женщина, которая в грубой форме приказала мне подойти к ней и идти вверх. Я отказалась. Она повторила. В течение следующих 10 минут она преграждала мне проход, не позволяла уйти, когда я спрашивала: “Я задержана?”, она мыкала и говорила дождаться ее главного. Все это время я была на телефоне с мамой, которая продолжала напоминать женщине, что она не может приехать, но та все равно не отпускала меня из участка, кричала и вела себя неадекватно. Через 10 минут к нам подошел мужчина, который сказал, что я задержана, а на мою фразу о том, что более трех часов меня держать не имеют права, ответил, что сейчас напишут о сопротивлении полиции, вверх поведут в наручниках и я здесь буду минимум сутки. Тогда я уже ревела навзрыд и мне было очень страшно, потому что, не дожидаясь моей матери, меня повели наверх, туда, где уже 2 часа сидел Роман. Меня завели в другую комнату, посадили на кресло и сказали ждать”, – рассказала девушка.

Активистка добавила, что полицейские отказали ей в предоставлении адвоката. По словам Коц, полицейские намекали, что могут “найти у нее наркотики” и грозили уголовной ответственностью за “свержение конституционного строя”. 

“Когда я сказала, что меня не имеют права здесь держать более трех часов без матери, через некоторое время подошел “главный”, которому ранее звонила госпожа Анна, и я краем уха услышала в углу комнаты разговор (прямая цитата): “если найдут наркотики, то и трое суток можно держать “…. После этого я поджала к себе свою сумку и закрыла карманы, мне стало еще страшнее и у меня дальше продолжалась истерика”, – вспоминает Коц.

Девушка отметила, что полицейские в грубой форме разговарили с ней и ее мамой.

“Через минуту “главный” подошел ко мне с очень старой книжкой в ​​руках, ткнул мне пальцем в 185 статью, часть первую, сказав, что по ней я и буду отвечать. После этого он покинул комнату, оставив меня с госпожой Анной и госпожой Анастасией. Я продолжала плакать, Анна продолжала на меня давить. Говорилось о двух админпротоколах и даже об уголовной ответственности “за свержение конституционного строя” мной, ребенком 16-ти лет. Я продолжала плакать, и через полчаса моя мать приехала в отделение, дальше разговор шел преимущественно с ней. Рому к тому времени уже отпустили, а  нас повели в комнату, где находился ранее он. Белокурая женщина Анна продолжала в грубой форме разговаривать со мной и моей матерью, и тогда я уже не могла думать, только плакала и смотрела в стену. Я была в абсолютно разбитом состоянии, мне было трудно сконцентрировать взгляд, поэтому когда при написании пояснительной я попросила показать удостоверение госпожи Анны, мне в грубой форме было отказано сначала вообще его показать, потом показывали с расстояния, на котором я не вижу (зрение – минус восемь). Также Анна назвала неадекватной мою мать и меня, когда я попыталась за нее заступиться”, – заявила Коц.

Пикетчица отмечает, что в слезах вместе с мамой, Романом, своей сестрой и Евгением Новицким пошла в центр, где поговорила с журналисткой.

“После этого я пошла домой вместе с мамой. Состояние мое улучшилось лишь ближе к ночи, но даже сейчас, спустя сутки после этого ужаса – я все еще разбита, отчаявшаяся и опустошена. Я пишу эти посты для того, что бы как можно больше людей узнали о произволе и жестокости нашей полиции и что бы такому больше не дали повториться. Спасибо всем за поддержку, правовую помощь и неравнодушие”, – резюмировала Коц.

коц1коц2коц3коц4коц5

Стоит отметить, что 25 мая в Ровно двое молодых людей – 20-летний парень и 16-летняя девушка – пришли на Майдан Незалежности с плакатами о Президенте Владимире Зеленском (“Импичмент президенту” и “Не кумовство, а по-братски”). Их забрали в полицию за несанкционированный митинг. Там на них составили админпротокол по статье 185-1 КУоАП (нарушение порядка и организации проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций) и отпустили. На мать девушки составили протокол по статье 184 за “ненадлежащее выполнение родительских обязанностей”.

Первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко готовит запрос в Национальную полицию относительно задержания в Ровно 20-летнего парня и 16-летней девушки, которые вышли на митинг, требуя импичмента Президента Владимира Зеленского.

Зеленский заявил, что молодых людей правоохранители не задерживали. В то же время, по его мнению, полицейские могли “действовать мягче”.

Даша Коц, которую задержали сотрудники полиции в Ровно за пикет против Президента Владимира Зеленского возмутилась реакцией Главы государства.

Начальник полиции Ровенской области Валерий Самчук назначил комплексную служебную проверку по факту составления административных протоколов на двух молодых людей в Ровно, которые 25 мая вышли на пикет в центре города за отставку Президента Украины Владимира Зеленского.