Глава фракции Партии “Блок Петра Порошенко” Артур Герасимов призвал Президента Владимира Зеленского дать публичную оценку заявлению олигарха Игоря Коломойского относительно дефолта в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

“Большую тревогу в обществе, среди инвесторов и предпринимателей вызывают заявления главного спонсора господина Зеленского – Игоря Коломойского о дефолте в Украине”, – заявил Герасимов.

Он пояснил, что на протяжении пяти лет команда Президента Петра Порошенко работала над тем, чтобы не допустить дефолта в государстве, и у этой работы есть конкретные результаты.

“Мы считаем, что такие заявления, как минимум, должны получить официальное разъяснение новоизбранного Президента Владимира Зеленского”, – подчеркнул Герасимов.

Также он отметил, что украинский народ имеет полное право услышать официальную позицию Владимира Зеленского по поводу заявлений Игоря Коломойского.

Ранее олигарх Игорь Коломойский заявил изданию Financial Times, что Президент Украины Владимир Зеленский должен последовать примеру Греции и отклонить программу жесткой экономии Международного валютного фонда (МВФ) и объявить дефолт по внешнему долгу. Такое заявление олигарха вызовут тревогу у западных покровителей Киева, хотя Зеленский ранее заявил, что будет придерживаться условий финансовой помощи Украине в размере 3,9 млрд долларов.