Министр ЖКХ и местного самоуправления Британии Кит Малтхаус (Kit Malthouse) заявил, что становится десятым кандидатом в гонке за кресло премьер-министра Объединенного королевства, утверждая, что правительству нужно “молодое лицо”.

Об этом сообщает The Sun.

Малтхаус заявил, что он – новое лицо, а политика Британии не может строиться только вокруг кандидатов, которые раскололи партию консерваторов. Он заявил, что у него есть свежие идеи и видение молодого поколения.

“Выборы нового лидера не могут строиться вокруг одних и тех же лиц, расколовших партию тори за последние три года”, – заявил он.

Таким образом, Малтхаус стал десятым кандидатом на пост премьер-министра Великобритании.

Он заявил, что ранее в Британии был проведен опрос центром Censuswide, согласно которому жители Объединенного королевства в большинстве своем (56 %) выступают против нового премьера из окружения Мэй.

Процесс выборов нового премьер-министра будет двухэтапным. Для того чтобы получить право баллотироваться, 10 июня кандидаты могут предлагать себя, при условии поддержки хотя бы двух коллег в парламенте. Число кандидатов путем голосования будут сокращать до тех пор, пока не останется два политика, за одно из которых проголосуют в итоге.

Поскольку в марте количество консерваторов составляло 124 тысячи членов, голосовать за нового премьер-министра призван каждый из них.

В пятницу, 24 мая, состоялась встреча Терезы Мэй с Грэмом Брейди, председателем Комитета 1922, управляющего делами Консервативной партии. После встречи Мэй объявила о том, что уходит с должности.