В Министерстве иностранных дел Украины выступают за определение статуса Керченского пролива как международного.

Об этом заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире радио “Новое время”.

“Для меня очень важно сейчас обеспечить определение статуса Керченского пролива как международного. Это снимет очень многие вопросы, которые до сих пор существуют, и вопрос правовой неопределенности в том числе. И вопрос спекуляций Российской Федерации о статусе Керченского пролива как внутреннего. Они сейчас в своей риторике дошли до того, что только они могут контролировать судоходство в Керченском проливе. Поэтому для нас важно сейчас обеспечить представление наших интересов именно в международном арбитраже”, – подчеркнула Зеркаль.

При этом замглавы МИД отметила важность договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года.

“Даже на последних слушаниях председатель трибунала ссылался на это соглашение как соглашение, которое обеспечивает свободу судоходства в Керченском проливе. Поэтому я считаю, что соглашение выполняет сейчас свою функцию, и Украина будет исходить при решении этого вопроса из принципа целесообразности. Соглашение является комплементарным к международной морской конвенции”, – рассказала Зеркаль.

Олена Зеркаль | Новий вечір з Дмитром Тузовим

Олена Зеркаль, заступник міністра закордонних справ про звільнення українських моряків, вплив результатів виборів до Європарламенту на Україну та про відмову від посади в команді Зеленського

Опубліковано Радіо НВ Понеділок, 27 травня 2019 р.

(На видео – с 11:00)

Стоит отметить, что в последнее время украинские морские порты Мариуполь и Бердянск фактически блокируются Россией для захода и выхода судов.

Использование акватории Азовского моря, которое является внутренним морем Украины и России, регламентируется договором между Украиной и РФ о сотрудничестве и использовании Азовского моря и Керченского пролива (от 2003 года).

Ранее глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал заявил, что Российская Федерация продолжает создавать трудности для прохождения кораблей в украинские порты через Керченский пролив. По его словам, продолжается постоянный досмотр судов в районе Керченского пролива.
Министерство внутренних дел Украины намерено усилить работу своих подразделений в Азово-Черноморском бассейне.
В сентябре прошлого года Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, а также акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием.