В городе Кавасаки (Япония) вооруженный ножами мужчина напал на группу школьников, которые ждали автобус.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

В результате нападения ранения получили по меньшей мере 18 человек. Двое из них, 12-летняя девочка и 39-летний мужчина, скончались.

16 раненых, согласно сообщениям СМИ, – школьницы. 39-летний погибший мужчина, по предварительным данным, – отец одной из школьниц.

Подозреваемый нанес себе удар ножом в горло и затем скончался, находясь уже под арестом. Мотивы атаки в данный момент не известны.

На месте инцидента полиция обнаружила два ножа.

Представитель пожарной службы Кавасаки сообщил, что сигнал о нападении на школьников поступил в 7:44 утра по местному времени.

“Я увидела мужчину у автобусной остановки, который истекал кровью. Я видела также, что школьники лежат на земле. Здесь тихий район. Очень страшно увидеть подобное”, – рассказал в комментарии СМИ очевидец происшествия.

Япония1

Фото: Reuters

Стоит отметить, что уровень преступности в Японии – один из самых низких в мире. В то же время за последнее время выросло число нападений с применением холодного оружия.

Так, в 2016 году в центре для людей с психическими заболеваниями бывший работник ударил ножом 19 человек. Впоследствии злоумышленник заявил, что хотел, чтобы люди с ограниченными возможностями исчезли.

В 2001 году вооруженный ножом мужчина совершил нападение на школу, в результате чего погибли 8 человек.

Япония2

Фото: Reuters

В апреле в Киеве правоохранители задержали 15-летнего подростка, который нанес ножевые ранения своей маме и бабушке.
В марте в Норвегии ученик ножом и вилкой, взятыми со школьной столовой, ранил учителя и еще трех сотрудников школы.