Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение трибунала ООН в отношении военнопленных моряков – это победа, не позволяющая РФ использовать украинцев в качестве разменной монеты.

Об этом министр написал в Twitter.

Он отметил, что принятое в Гамбурге решение “сломало российскую логику”, и теперь использовать украинских военнопленных моряков в качестве “разменной монеты” невозможно.

“Решение в Гамбурге сломало российскую логику, по которой они хотели использовать наших ребят как разменную монету, сыграв на политической конъюнктуре”, – написал Климкин.

Он пояснил, что новая задача – сделать все возможное, чтобы эта победа превратилась в практические рычаги влияния на РФ,

“Теперь вместе с друзьями и партнерами превратим символическую победу в практические рычаги. И обязательно вернем моряков домой”, – подытожил Климкин.

Как известно, 27 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. заявил, что позиция Кремля в отношении задержанных украинских моряков в районе Керченского пролива не изменится после решения Международного трибунала ООН по морскому праву (МТМП).

25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Международный трибунал по морскому праву обязал Российскую Федерацию доложить о выполнении решения освободить украинских моряков и кораблей до 25 июня 2019 года.
5-й Президент Украины Петр Порошенко посоветовал команде нового Президента Владимира Зеленского самой формировать повестку дня освобождения Кремлем украинских заложников и оккупированных территорий.
По словам Президента Украины Владимира Зеленского, если Российская Федерация выполнит приказ Международного трибунала ООН об освобождении украинских моряков и кораблей, это может стать сигналом о готовности российской власти прекратить конфликт с Украиной.