Председатель налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина заявила, что перед вступлением в должность Президента Владимира Зеленского его команда говорила о необходимости создания Службы финансовых расследований, которая возьмет на себя часть функций СБУ и Нацполиции. Южанина подчеркнула, что законопроект есть, надо только продемонстрировать политическую волю к защите украинского бизнеса от давления.

Об этом глава комитета написала в своем блоге на портале “Лига”.

“Дискуссии о необходимости существования такого единого органа в государстве идут почти 10 лет, однако только в марте 2018 был сделан первый реальный шаг к его реализации – вместе с коллегами зарегистрировала законопроект №8157 “О Национальном бюро финансовой безопасности Украины” (НБФБ), которым предлагается совершенно новая модель противодействия финансовым преступлениям. Законопроект был определен Президентом Порошенко как неотложный, однако до рассмотрения его по существу в сессионном зале дело не дошло. Правительство так и не определилось относительно реформы, поскольку система сама себя реформировать не в состоянии. Зато на авторов обрушился шквал критики и обвинений – от вмешательства парламентариев в поле деятельности Министерства финансов, до якобы попытки Президента создать “монстра под себя”, – написала народный депутат.

С приходом на должность Главы государства Владимира Зеленского от его советников прозвучали обещания создать единый правоохранительный орган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского перечислили приоритеты первых 100 дней его президентства

“В недавнем интервью Денис Монастырский, который в новой команде отвечает за изменения в правоохранительной сфере, отмечает, что новый орган должен создаваться постепенно с переходом к нему полномочий от существующих органов, которые прекратят свое существование. Это яркий ответ на обвинения в отсутствии в законопроекте о НБФБ прямой нормы о мгновенной ликвидации, например, налоговой милиции. Ликвидацию подразделений по борьбе с финансовыми преступлениями будет обеспечено через ряд изменений в Уголовный процессуальный кодекс и Уголовный кодекс”, – отмечает Нина Южанина, подчеркивая, что именно у НБФБ будут в подследственности те статьи, которыми сейчас злоупотребляют названные структуры (ст. 191, 205, 212 и т.д.).

Ст. 191 – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением;

Ст. 205 – фиктивное предпринимательство;

Ст. 212 – уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей.

“Представитель новой команды очертил перспективы – отбор в новый орган работников с опытом, но с обязательной проверкой на доброчестность. Таким принципом при наработке законопроекта мы и руководствовались: суровые условия отбора, но никаких квот или запретов на трудоустройство бывших работников ныне действующих правоохранительных органов”, – рассказала Южанина.

Отбор работников НБФБ осуществляться на основе конкурса. Соискатели будут проходить собеседование, а также сдавать квалификационный экзамен, по результатам которых кандидаты могут быть включены в кадровый резерв. После прохождения специальной проверки претендентов будут направлять в тренинговый центр, где они будут проходить специальную подготовку. По завершению обучения потенциальные сотрудники должны сдать выпускной экзамен.

Нардеп подчеркнула, что в работе органа будет превалировать аналитическая составляющая – такая модель является успешной в большинстве европейских стран, благодаря чему правоохранителям удается раскрывать преступления без вмешательства в деятельность бизнеса и агрессивных процессуальных действий – обысков, изъятия документов и техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко предложит ВР проголосовать за налог на выведенный капитал и Нацфинбюро

Южанина также отреагировала и на комментарии по поводу “раздутых» полномочий Президента при назначении и увольнении директора новой структуры.

“Почему она не может быть службой в составе Правительства? Потому что ни Минфин, ни МВД, ни Минюст не могут проверять самих себя в случае, если станут объектами сферы деятельности НБФБ”, – заявила народный депутат. К полномочиям НБФБ принадлежат расследования преступлений, касающихся как доходной, так и расходной части бюджетов всех уровней. Поэтому этот орган не может быть подчинен одному из распорядителей бюджетных средств.

Нина Южанина подчеркнула, что роль Президента в назначении или увольнении директора НБФБ может быть сведена к простой формальности – подписание указа о назначении или увольнении.

“Что касается численности нового органа также приятно поразили: если раньше нас обвиняли, что до 4 тыс. работников НБФБ – это слишком много, то теперь звучит тезис о том, что у этого органа должен быть значительно шире функционал и гораздо больший штат сотрудников, чем у недавно созданных НАПК, НАБУ, ГБР”, – отметила председатель парламентского комитета.

Нина Южанина подчеркнула, что законопроект №8157 идеологически и концептуально соответствует видению, изложенному в интервью представителя новой команды Зеленского, и предложила взять его за основу и проголосовать в первом чтении.

“Изменения в законопроект можно будет внести между первым и вторым чтением. Главное – начать его рассмотрение в Парламенте и дать старт реформе экономического блока правоохранительных органов, которая давно назрела. Есть ли такое желание у команды Президента – вопрос риторический. Действовать необходимо уже, господин новоизбранный Президент. Бизнес уже заждался”, – подытожила Нина Южанина.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что Национальное бюро финансовой безопасности (НБФБ) не будет трогать бизнес при условии, что будет предупреждать возникновение различных финансовых схем и махинаций.