Верховная Рада Украины сегодня изменила границы Бахмутского района Донецкой области, увеличив его территорию на 71,7 гектара земель за счет территории поселка Гладосово.

За соответствующее постановление № 8576 (“Об изменениях в административно-территориальном устройстве Донецкой области, изменении и установлении границ города Горловки и Бахмутского района) проголосовало 230 народных депутатов, сообщают #Буквы.

Как отмечалось во время обсуждения документа, его принятие облегчит получение жителям Гладосово пенсий и социальной помощи.

Ранее населенный пункт находился в пределах неконтролируемой Украиной территории (Гольмивский сельсовет Горловского городского совета Донецкой области), а в настоящее время возвращен под контроль украинской власти.

“Целью проекта постановления является упорядочение административно-территориальных отношений в условиях проведения операции Объединенных сил на территории Донецкой области и обеспечение жизнедеятельности в населенных пунктах. Проектом постановления предусмотрено изменить границы Бахмутского района и города Горловка Донецкой области, увеличив территорию Бахмутского района на 71,7 гектара земель за счет передачи в его состав территории поселка Гладосово”, – отмечается в пояснительной записке к документу.

Таким образом, поселок Гладосово фактически будет подчинен Новолуганскому сельскому совету Бахмутского района Донецкой области.

план1

план2

Фото: Скриншот

За год проведения операции Объединенных сил (ООС), не нарушая Минских договоренностей, Украина вернула под свой контроль около 24 кв. км территории, в том числе три населенных пункта – хутор Вильный, Пивденное, Шумы.