Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой и поздравил его с победой на выборах.

Об этом во вторник, 28 мая, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Зеленский пожелал Науседе успехов в развитии Литовского государства и поблагодарил литовскую сторону за неизменную политическую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и помощь в укреплении ее обороноспособности.

“Глава государства отметил важную роль Литвы в поддержке курса европейской и евроатлантической интеграции Украины. Кроме этого, было подтверждено обоюдный настрой на укрепление стратегического партнерства Украины и Литвы и углубление двустороннего сотрудничества во всех сферах взаимной заинтересованности”, – отметили в пресс-службе.

Владимир Зеленский и Гитанас Науседа также договорились поддерживать личный диалог и обсудили возможные дальнейшие двусторонние контакты.

26 мая 2019 года Науседа победил на президентских выборах в Литве. 12 июля он вступит в должность.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном режиме обсудили ситуацию на Донбассе и продолжения сотрудничества в “нормандском формате”.
20 мая Президент Украины Владимир Зеленский встретился с главами иностранных делегаций и послами иностранных государств.