Президент Украины Владимир Зеленский назначил экс-министра финансов Александра Данилюка главой Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Соответствующий указ № 327 обнародован на сайте Главы государства.

“Назначить Данилюка Александра Александровича секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины”, – говорится в документе.

указ1

Документ: Скриншот

Александр Данилюк окончил Киевский институт инвестиционного менеджмента, Национальный технический университет (КПИ) по специальности инженер-электрик, а также Бизнес-школу (MBA) Индианского университета (США). Он начал свою карьеру в 1995 году как брокер в украинской компании TEKT, а потом как руководитель департамента инвестиционного банкинга в “Альфа Капитал” и младший инвестиционный менеджер в американском фонде Western NIS Enterprise Fund. В течение трех лет Данилюк работал над проектами компании “McKinsey & Company” в Лондоне и Москве, еще 4 года возглавлял один из инвестиционных фондов Лондона – Rurik Investment.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Команда “ЗЕ”: все об окружении кандидата в президенты

Данилюк начал карьеру на государственной службе в 2005 году, когда стал экономическим советником премьер-министра Юрия Еханурова. Среди прочего он занимался приватизацией “Криворожстали”, вопросами энергетики.

С сентября 2010 года Данилюк возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ. Он победил в конкурсе на эту должность. Указанный центр занимался разработкой и внедрением реформ для улучшения инвестиционного климата, укрепления принципа верховенства права и развития отношений с Международным валютным фондом.

С 17 июля 2014 года Данилюк стал постоянным представителем Президента Украины в Кабинете Министров. В сентябре 2015 года он занял пост заместителя главы Администрации Президента.

В апреле 2016 года Верховная Рада утвердила новый состав Кабмина (Правительство Владимира Гройсмана), в котором Александр Данилюк был назначен на должность министра финансов.

В июне 2018 года Верховная Рада уволила Данилюка с должности министра финансов. Перед этим у него произошел конфликт с Премьер-министром Владимиром Гройсманом, в частности в части реформирования Государственной фискальной службы.

Данилюк принимал активное участие в избирательной кампании Владимира Зеленского. Он был советником по международным отношениям, экономике, финансовой и банковской политике.

Данилюк1

Фото: Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский издал свои первые кадровые указы. Ранее он уверял, что не допустит “кумовства” при назначении на государственные посты в случае его избрания Главой государства, но, встав у “руля” страны, назначил на ключевые должности своих бизнес-партнеров, друзей, “кварталовцев” и бывших чиновников времен Виктора Януковича. #Буквы разбирались, кто какие кресла занял и что нужно знать о самых доверенных лицах нового Президента.