Завтра, 29 мая, Михеил Саакашвили прилетает из Варшавы в Борисполь.

Об этом написала помощница Саакашвили Дарина Чиж в Facebook.

“Завтра в 17:15 Михеил Саакашвили прилетает из Варшавы в Борисполь”, – сообщила Чиж.

Чиж

Михеил Саакашвили подтвердил, что завтра вернется в Украину. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Спасибо всем, кто поддерживал меня все это время! Завтра возвращаюсь к себе домой в Киев”, – говорится в сообщении.

Саакашвили добавил, что летит рейсом № 753 авиакомпании LOT Варшава – Киев (“Борисполь”) и по расписанию прибудет в 17:15.

саакашвили

Отметим, сегодня Президент Владимир Зеленский своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство.

В свою очередь, Саакашвили уже отреагировал на такое решение Главы государства: “Спасибо Президенту Зеленскому! Слава Украине!”

Отметим, что 23 мая Саакашвили через своего адвоката передал в Администрацию Президента обращение, в котором просил вернуть ему гражданство Украины.

В письме к Президенту Саакашвили поздравил Зеленского с избранием и отметил, что незаконно лишен гражданства Украины.

“Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства”, – заявил он.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин посоветовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть украинское гражданство экс-президенту Грузии, бывшему главе Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили.
В мае 2015 года Михеил Саакашвили получил украинское гражданство, а в июле 2017-го потерял его. Президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые Саакашвили указал при получении украинского паспорта.
10 сентября 2017 года Саакашвили вместе с соратниками прорвался из Польши в Украину через пункт пропуска “Шегини”. В феврале 2018 года его выдворили назад в Польшу. Сейчас политик живет в Нидерландах.
В Госпогранслужбе Украины сообщили, что законных оснований для въезда Саакашвили в Украину нет.