Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили будет пропущен на территорию Украины, поскольку ему было возвращено украинское гражданство.

Об этом сообщил в комментарии #Буквам спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

“В соответствии с Конституцией гражданин Украины не может быть ограничен в праве въезда на территорию Украины”, – отметил Слободян.

По его словам, оснований для недопуска Саакашвили в Украину нет, так как он теперь украинский гражданин. 

“Если он появится в пункте пропуска, у пограничников нет оснований для того, чтобы ограничивать его во въезде на территорию Украины”, – уточнил Слободян.

Он добавил, что Саакашвили ранее было запрещено пересекать границу с Украиной как лицу без гражданства на основании незаконного нарушения границы. С возвращением ему гражданства Украины указанные обстоятельства исчезли.

Как сообщила помощница Саакашвили Дарина Чиж, завтра, 29 мая, Михеил Саакашвили прилетает из Варшавы в “Борисполь” ориентировочно в 17:15.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые Саакашвили указал при получении украинского паспорта.

В феврале 2018 года Саакашвили был задержан в ресторане “Сулугуни” в Киеве, после чего доставлен в аэропорт “Борисполь” и отправлен на самолете в Польшу. Органы власти Украины объяснили, что это было сделано в рамках процедуры реадмиссии, поскольку Саакашвили как лицо без гражданства незаконно пребывал на территории нашей страны.

10 сентября 2017 года Саакашвили вместе с соратниками прорвался из Польши в Украину через пункт пропуска “Шегини”. В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

Сегодня Президент Владимир Зеленский своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство. В свою очередь, Саакашвили уже отреагировал на такое решение Главы государства: “Спасибо Президенту Зеленскому! Слава Украине!”
23 мая Саакашвили через своего адвоката передал в Администрацию Президента обращение, в котором просил вернуть ему гражданство Украины.
Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин посоветовал избранному Президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть украинское гражданство Михеилу Саакашвили.