Новоназначенный секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Украина продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом сообщил Данилюк после переговоров с представителями миссии МВФ.

“Мы презентовали нашу повестку дня, как мы видим наше сотрудничество. У нас полностью совпадают позиции, потому что первые шаги – это решения, направленные на борьбу с коррупцией, на перезапуск судебной системы, переформатирование правоохранительной системы, то есть все то , ранее МВФ навязывал Украине, но не было желания делать “, – рассказал Данилюк.

По его словам, стороны договорились об активном сотрудничестве, чтобы подготовиться за летний период, за время выборов, с новой программой, которая даст дополнительный толчок для развития страны.

“Детали траншей мы не обсуждали”, — подчеркнул он.

По словам Данилюка, встреча длилась 1,5 часа.

Состоявшиеся во вторник переговоры с МВФ Данилюк назвал “продуктивными”, в ходе которых Украина получила положительный сигнал.

Ранее олигарх Игорь Коломойский заявил изданию Financial Times, что Президент Украины Владимир Зеленский должен последовать примеру Греции и отклонить программу жесткой экономии Международного валютного фонда (МВФ) и объявить дефолт по внешнему долгу. Такое заявление олигарха вызовут тревогу у западных покровителей Киева, хотя Зеленский ранее заявил, что будет придерживаться условий финансовой помощи Украине в размере 3,9 млрд долларов.
Впоследствии глава фракции партии “Блок Петра Порошенко” Артур Герасимов призвал Президента Владимира Зеленского дать публичную оценку заявлению олигарха Игоря Коломойского относительно дефолта в Украине.