Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что все оборудование Совета, которое находится в помещении СНБО (ул. Болбочана) находится на месте и под охраной.

Об этом Турчинов написал в Facebook.

Ранее назначенный на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что из ситуационной комнаты исчезли серверы с секретной информацией.

Пресс-секретарь пятого президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что мониторы и серверы, которые находились в ситуационной комнате президента, были арендованы за деньги Порошенко. Поэтому после смены власти технику вернули арендодателю.

Поскольку Данилюк не объяснил подробно, где происходит съемка, у людей возникли подозрения, что эти проблемы касаются аппарата СНБО. Многие СМИ, особенно российские издания,  выпустили новости о том, что пропали сервера с секретной информацией СНБО.

“Александр Данилюк на своей странице в Фейсбуке показал отсутствие компьютерной техники в помещениях, подробно не объяснив зрителям, где происходит эта съемка. А в связи с его назначением Секретарем СНБО Украины у наших граждан может возникнуть подозрение, что эти проблемы касаются аппарата СНБО. Хочу подчеркнуть, что приведенный Данилюком видеоматериал никоим образом не имеет отношения к СНБО. Он был снят в отдельных помещениях Администрации Президента Украины (улица Банковая”, – написал экс-секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что главный ситуационный центр СНБО, который находится на улице Болбочана, и оборудование помещений работников СНБО находятся под надежной охраной и работают в штатном режиме.

“Когда Александр Данилюк попадет на свое рабочее место в Аппарате СНБО, он сможет в этом убедиться”, – добавил Турчинов.

Турчинов

Стоит отметить, что 20 мая состоялась инаугурация Президента Украины Владимира Зеленского. Приняв присягу, Зеленский переехал в Администрацию Президента. Все эти дни о пропаже мониторов и серверов никто не сообщал.

Напомним, Владимир Зеленский назначил Данилюка на пост секретаря СНБО 28 мая.

Президент Украины Владимир Зеленский издал свои первые кадровые указы. Ранее он уверял, что не допустит “кумовства” при назначении на государственные посты в случае его избрания Главой государства, но, встав у “руля” страны, назначил на ключевые должности своих бизнес-партнеров, друзей, “кварталовцев” и бывших чиновников времен Виктора Януковича. #Буквы разбирались, кто какие кресла занял и что нужно знать о самых доверенных лицах нового Президента.