Глава Счетной палаты Валерий Пацкан в ходе отчета ведомства в зале Парламента сообщил, что в прошлом году средства госбюджета наиболее неэффективно использовало Министерство инфраструктуры Украины.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам Пацкана, в 2018 году был проведен аудит, по итогам которого был составлен рейтинг ведомств, которые наиболее неэффективно распоряжались бюджетом.

“Министерство инфраструктуры – почти 55 % из объема проверенных нами бюджетных средств использовались неэффективно. Министерство здравоохранения – 42 %. Генпрокуратура – 37 %, Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО – 16 %. Эти ведомства наиболее неэффективно управляли и использовали бюджетные средства”, – заявил Пацкан.

Ранее Министерство здравоохранения прокомментировало материалы аудита программы “Доступные лекарства”, проведенного Счетной палатой Украины. В Минздраве считают, что аудиторы опубликовали частично манипулятивные и ложные выводы.

“Несмотря на положительную оценку отдельных аспектов программы и отсутствие ошибок в расчете цен, Счетная палата не учла существенные факты и поэтому часть выводов является манипулятивными или совсем ложными. Чтобы не допустить распространения ложной информации, подаем факты о работе программы”, – говорится в сообщении.

В Минздраве обозначили информацию из результатов аудита, которую посчитали неправдивой, и назвали факты, которые, по мнению ведомства, ее опровергают.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что в связи с изменениями, которые делает Минздрав, на ведомство готовилась “очередная атака”.