За 2018 год Украина поднялась на пять позиций, с 59 на 54 место, в рейтинге глобальной конкурентоспособности стран мира по версии Международного института управленческого развития в Швейцарии.

Об этом свидетельствуют результаты исследования на сайте IIMD.

Всего в рейтинге представлены 63 страны мира.

По результатам 2017 года Украина была 59 в рейтинге, но за год, благодаря макроэкономической стабильности, поднялась на пять позиций, и теперь занимает 54 место.

На данный момент Сингапур занимает первое место в рейтинге самых конкурентоспособных экономик мира, обогнав США впервые за 10 лет. Из-за сложных торговых отношений с Китаем экономика США опустилась на две позиции, в сравнении с прошлым годом.

На втором месте в общем зачете сейчас Гонконг.

Среди государств на постсоветском пространстве, в рейтинге 32 место у Литвы, 34 – у Казахстана, а 35 – у Эстонии.

Для составления рейтинга его авторы обращают внимание на четыре фактора конкурентоспособности: эффективность экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и инфраструктуры.

Также при составлении рейтинга учитывается безработица, ВВП и государственные расходы на здравоохранение и образование, социальная сплоченность, глобализация и коррупция.

В сентябре международная аудиторско-консалтинговая компания Deloitte опубликовала рейтинг 500 ведущих компаний Центральной и Восточной Европы, в который вошли 32 предприятия из Украины.