Правоохранители задержали двоих человек, подозреваемых в шантаже и вымогательстве $ 100 тысяч у исполняющего обязанности государственного секретаря Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Операцию провели сотрудники Национальной полиции при процессуальном руководстве прокуроров ГПУ. “Разоблачена группа лиц, которые, прикрываясь деятельностью общественной организации “Стоп коррупции”, требовали и получили у исполняющего обязанности государственного секретаря Министерства экологии и природных ресурсов Украины денежные средства в сумме 100 тыс. долларов США за прекращение намеренно организованных ими акций протестов с требованием уволить с должности указанного служащего, многочисленных обращений в правоохранительные органы по расследованию якобы совершенных служебных преступлений”, – отмечается в сообщении. В данный момент двое организаторов преступления задержаны. Им инкриминируются действия, предусмотренные ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Также в суд готовится ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

НПУ1

Как уточнили в пресс-службе Национальной полиции, еще в 2018 году правоохранителям поступило обращение от “одного из должностных лиц руководящего звена одной из государственных структур” о факте вымогательства средств неизвестными лицами. От злоумышленников заявитель получил ультиматум: или предоставление 100 тысяч долларов США, или разглашение сведений частного и компрометирующего характера.

В ходе следствия было установлено, что к преступным действиям причастны два человека – 41 и 45-летние жители Львова.

“Аферисты передвигались на автомобиле элит-класса и представлялись сотрудниками специализированных правоохранительных органов. Кроме того, получены доказательства причастности к действиям львовян бывшего начальника управления персоналом структуры, в которой сейчас работает заявитель, и нескольких членов одной из общественных организаций, которая “специализируется” на заказных протестных акциях, с целью психологического давления на нужный “объект”, – рассказали в полиции.

Сразу после получения 100 тысяч долларов США шантажисты были задержаны. Сейчас продолжаются следственные действия.

НПУ2

НПУ3

НПУ4

Фото: Национальная полиция

Накануне в Одессе чиновники попались на взятке, в связи с чем в мэрии города прошли обыски.
Ранее в Ровенской области правоохранители задержали начальника управления Государственной архитектурно-строительной инспекции, требовавшего 400 тысяч гривен взятки.