Служба безопасности Украины, Национальная жандармерия Французской Республики, Центральное бюро расследований полиции Республики Польша под эгидой Европола и Евроюста пресекли деятельность международной организованной преступной группировки, которая специализировалось на контрабанде наркотиков.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Так, правоохранители установили, что в состав группы входило одиннадцать человек. Злоумышленники переправляли из Франции через Польшу в Украину лекарственное средство “Субутекс”, содержащий наркотик бупренорфин.

По оперативной информации, на протяжении года наркогруппировка переправила на территорию Украины сто пятьдесят тысяч таблеток на сумму сорок миллионов гривен по ценам “черного рынка”.

сбу1

сбу2

Фото: СБУ

Отмечается, что доходы от незаконной деятельности позволили ключевым лицам группировки приобрести внедорожники престижной марки, которые использовались как корпоративный знак принадлежности, квартиры в лучших районах городов проживания фигурантов, другое ценное имущество.

Спецоперация по пресечению деятельности наркогруппировки стартовала в Украине с задержания оперативниками СБУ в пограничном пункте “Рава-Русская” одного из соучастников группировки с семью тысячами таблеток наркосодержащего препарата.

Сразу после этого правоохранители Франции и Польши начали задерживать сообщников на своей территории. В этот же день Национальная жандармерия Французской Республики задержала в Марселе пятерых граждан за поиск, приобретение и сбыт украинским фигурантам производства наркосодержащих таблеток “Субутекс”.

Одновременно Центральное бюро расследований полиции Республики Польша задержало на своей территории трех граждан Украины, которые создали и удерживали “перевалочную базу”, которая использовалась для изменения злоумышленниками транспорта и маршрутов доставки, сокрытия наркотиков в упаковках товаров широкого потребления.

В продолжение спецоперации сотрудники СБУ провели ряд обысков у фигурантов производства, в результате которых изъято оружие и часть таблеток из предыдущих контрабандных поставок.

Также задержаны организатор и два соучастника преступной группировки. Трем задержанным на территории Украины злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 305 и 307 Уголовного кодекса Украины, а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В дальнейшем предполагается экстрадиция в Украину других участников международной наркогруппировки.

“Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры Ивано-Франковской области при содействии Государственной фискальной службы и Государственной пограничной службы Украины”, – резюмировали в СБУ.

Ранее в Киевской области сотрудники полиции изъяли 600 кг героина на сумму около 50 млн долларов США.
Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с правоохранительными органами Румынии и Германии разоблачили и ликвидировали мощный международный канал контрабанды героинав Европейский Союз. Правоохранители конфисковали более 120 кг наркотиков стоимостью почти 10 млн евро.
Правоохранительные органы Украины прекратили деятельность мощной транснациональной группировки, продававшей наркотики за криптовалюту в Сети. Организаторами “бизнеса” являются граждане России, пребывающие в международном розыске.