Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту возможной “пропажи мониторов и серверов секретной информации” из Администрации Президента.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГБР.

“Следователи терруправления ГБР, расположенного в городе Киеве, начали досудебное расследование относительно возможной потери должностными лицами Администрации Президента Украины материальных носителей секретной информации, содержащих государственную тайну”, – отмечается в сообщении.

В ведомстве напомнили, что 28 мая в СМИ появилось видеообращение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка об отсутствии в ситуативной комнате АП серверов, содержащих секретную информацию.

Как уточнили в ГБР, уголовное производство по данному факту зарегистрировано по ч. 2 ст. 329 Уголовного кодекса Украины (потеря документов, содержащих государственную тайну, повлекшее тяжкие последствия).

“Следователи ГБР проводят первоочередные следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств совершения уголовного преступления”, – подчеркивается в сообщении.

ГБР1

Накануне назначенный на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что из ситуационной комнаты Администрации Президента исчезли серверы с секретной информацией.
На это отреагировал пресс-секретарь пятого президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко, который сообщил, что вся техника для ситуационной комнаты Президента была арендована на деньги Порошенко. Поэтому после смены власти технику вернули арендодателю.
Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что все оборудование Совета, которое находится в помещении СНБО (ул. Болбочана) находится на месте и под охраной.