Китайский производитель электроники, компания Huawei, потребовала в судебном порядке снять санкции, а также исключить компанию из “черного списка”, признав неконституционной часть закона о национальной безопасности США.

Об этом сообщает CNBC.

Иск от представителей компании поступил в окружной суд по Восточному округу штата Техас (США).

В Huawei заявили, что считают неконституционным раздел 889 Закона о национальной обороне (NDAA), из-за которого в отношении компании ввели санкции, а также – внесли в “черный список”. Это ходатайство об упрощенном судебном решении.

Норма закона позволяет вводить санкции против компаний без объяснений.

Юристы Huawei утверждают, что по Конституции США имеют право на защиту.

В том случае, если решение суда будет в пользу Huawei, то у компании появятся основания добиться исключения из “черного списка” Министерства торговли и продолжить деятельность на территории США.

Цель Huawei – ускорить судебный процесс. Если суд вынесет решение в пользу китайского технологического гиганта, не будет необходимости в полномасштабном суде. Однако адвокаты правительства США могут попросить суд отклонить ходатайство.

Адвокаты компании также утверждают, что раздел 889 является незаконным, потому что Huawei не может выслушать доказательства против нее и оспаривать их в суде, что нарушает ее права на надлежащую процедуру.

Ранее в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США заявили, что компанию Huawei частично финансируют китайские спецслужбы.
Чиновники Соединенных Штатов Америки призвали союзные страны отказаться от телекоммуникационного оборудования Huawei.
Правительство Великобритании готовит специальные меры, направленные на противодействие шпионажу со стороны Китая и Российской Федерации.