Экс-заместитель главы Администрации Президента при Петре Порошенко Дмитрий Шимкив заявил, что в ситуационной комнате АП не было никакого сервера с секретной информацией.

Об этом он написал на личной странице в Facebook.

Шимкив отметил, что уже 9 месяцев не работает в АП.

Что касается серверов, он пояснил, что архитектура ситуационной комнаты не предусматривала никаких серверов, кроме видеосервера для управления видеостеной и другими экранами.

Относительно оборудования, которое было передано от ЦИК и НБУ, то сервер сбора видео информации во время выборов, который принадлежал ЦИК и не использовался, не мог выполнять роль видеосервера для ситуационной комнаты, поскольку был своего рода хранилищем без надлежащих видеоресурсов. Для серверных нужд оборудование приспособили в соотношении с деятельностью АП.

Та часть оборудования, которую передали НБУ – это сетевое оборудование, компьютеры и принтеры. Поскольку оно передавалось с баланса организаций, Шимкив уверен, что оно до сих пор находится в АП.

“Вопрос аренды оборудования и структуризации финансирования проекта не комментирую – это частный вопрос Петра Порошенко, ведь он за свой счет обеспечивал существование инструмента (ситрум – это инструмент) работы Президента. Личные вещи и собственное оборудование, которые я, например, принес с собой с приходом в АП, я, кстати, забрал с собой, когда уволился, потому что это моя собственность, которую я также в качестве инструментов использовал в своей повседневной работе”, – написал Шимкив.

шимкив1

шимкив2

Он пояснил, что во время работы в АП, в государстве не было денег на строительство нормальной ситуационной комнаты, потому за средства из госбюджета она не создавалась.

“Закупок для ИТ потребностей не применялись. Все оборудование, устанавливалось в комнатах работы Президента проверялось Госспецсвязью, а комнаты сертифицировались на соответствие уровню безопасности”, – пояснил чиновник.

По его словам, для возобновления работы комнаты нужны только экраны и видеосервер.

“По такому концепту все может продолжать работать, потому что пол, потолок и стены целы вместе с вмонтированными кабелями, а, следовательно, целы и системы защиты информационного пространства и взаимодействия”, – заключил он.

Накануне назначенный на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что из ситуационной комнаты Администрации Президента исчезли серверы с секретной информацией.
На это отреагировал пресс-секретарь пятого президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко, который сообщил, что вся техника для ситуационной комнаты Президента была арендована на деньги Порошенко. Поэтому после смены власти технику вернули арендодателю.
Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что все оборудование Совета, которое находится в помещении СНБО (ул. Болбочана) находится на месте и под охраной.
29 мая Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту возможной “пропажи мониторов и серверов секретной информации” из Администрации Президента.