Партия “Рух новых сил Михеила Саакашвили” намерена участвовать во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины.

Об этом заявил экс-заместитель генпрокурора Украины, один из лидеров “Руха новых сил” Давид Сакварелидзе в интервью изданию “Апостроф”.

“Мы (партия “Рух новых сил”, – ред.) имеем легитимное право на свободное участие в выборах. Нельзя забирать у человека жизнь, гражданство, право на передвижение, политику и так далее. Особенно когда досрочные выборы. Мы как партия пойдем на эти выборы, и будем отстаивать ту философию и проекты, которые мы хотим осуществить как политическая сила”, – сказал он.

По словам Сакварелидзе, участие партии “Рух новых сил” в выборах это “не их желание, а обязанность перед избирателями, которые ждут от партии каких-то последовательных шагов”.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, поддерживает ли эта политическая сила идею проведения досрочных парламентских выборов, Сакварелидзе сказал: “Мы считаем, что это правильный ход со стороны Зеленского (президента Украины Владимира Зеленского, – ред.), потому что та Верховная Рада уже 4 года нелегитимна. Там нет ни коалиции, ни нормальных вменяемых людей…”.

Накануне Президент Владимир Зеленский своим указом вернул Михеилу Саакашвили украинское гражданство. Экс-президент Грузии должен сегодня прилететь в Украину.
Саакашвили заявил, что у него нет политический амбиций, потому он не строит планы в этом направлении по возвращении в Украину.
Ранее сообщалось, что Саакашвили не сможет попасть в список партии “Слуга народа” на досрочных парламентских выборах.