Киевские власти проведут реформу питания детей в столичных школах.

Об этом в среду, 29 мая, рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский, сообщили в пресс-службе КГГА.

В частности, к 1 сентября 2019 года все коммунальные предприятия, которые занимаются питанием в школах Киева, должны получить сертификат соответствия международным стандартам качества питания HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Point).

“Наша главная задача сейчас – это построить систему стандартов и норм качества в школьном питании. Все предприятия, которые питают наших детей, обязательно должны упорядочить работу и получить сертификаты качества международного образца. В свою очередь районные администрации вместе с коммунальными предприятиями, обеспечивающими питание школ, должны отработать новые формы и меню. Кормить наших детей нужно по-новому. И только при осознании общей ответственности всех участников организации питания будут улучшения. В противном случае уже со следующего учебного года предприятия, которые не получат сертификатов соответствия, будут отстранены от поставок пищи”, – подчеркнул Мондриевский.

По словам председателя КГГА, в рамках реформирования школьного питания рассматриваются также несколько моделей его организации. Одна из них, которая уже несколько лет эффективно работает в Германии, предполагает создание миницехов на базе опорных школ, обеспечивающих пищей ближайшие 20-30 учебных заведений.

“Поскольку изменение школьного питания связано с большим капиталовложением, мы рассматриваем несколько вариантов его реализации. Миницеха – как один из самых привлекательных. Благодаря экономии на обслуживающем персонале в столовых мы можем рассмотреть вопрос повышения стоимости одного обеда ребенка. Ведь качество продуктов для наших детей – это самое важное. Первые школы, в которых планируем реализовывать такую систему, будут пилотными, и логично, что лучше начинать с тех, где ситуация в наиболее критическом состоянии. Мы решим вопрос поставок качественных продуктов, чтобы нашим детям было вкусно и безопасно питаться. При этом бюджетные средства должны использоваться эффективно”, – добавил заместитель председателя КГГА.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов по здоровому, сбалансированному питанию.
Ульяна Супрун опровергла распространенный миф относительно высокой стоимости здорового питания.