Специальный прокурор США Роберт Мюллер, который расследовал обвинения против России во вмешательстве в президентские выборы в Штатах, заявил, что уходит в отставку.

Об этом он сказал в среду, 29 мая, во время первого публичного выступления по результатам расследования, передает агентство Associated Press.

Мюллер заявил, что покидает министерство юстиции, так как завершил расследование. Он также добавил, что предъявить в расследуемом деле обвинения Дональду Трампу “было не вариантом” и президента нельзя обвинить, пока он находится на своем посту.

Роберт Мюллер отметил, что не исключает возможности дачи показаний перед Конгрессом, однако он не намерен выходить за рамки того, что уже раскрыл в своем докладе.

После выступления спецпрокурора президент США Дональд Трамп заявил, что “дело закрыто”.

“Ничего не изменилось со времени публикации доклада Мюллера. Доказательств (сговора, – ред.) было недостаточно, а в нашей стране это говорит о невиновности человека. Дело закрыто! Спасибо”, – написал Трамп на своей странице в Twitter.

Трамп

Результаты расследования Мюллера относительно возможного вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года были опубликованы в конце марта 2019-го. В частности, спецпрокурор не обнаружил сговора между президентом США Дональдом Трампом и властями Российской Федерации перед американскими выборами 2016 года. Однако, согласно его выводам, на результаты выборов пытались повлиять 12 россиян, предположительно, сотрудников “Агентства интернет-исследований”, также известного как “фабрика троллей”.

В середине апреля доклад был опубликован полностью за исключением секретной информации.
После публикации рейтинг нынешнего лидера Дональда Трампа достиг рекордных за последние два года 43 %.
Президент США заявил, что считает неприемлемым допрашивать спецпрокурора Роберта Мюллера перед Конгрессом.