Совладелец группы “Квартал 95” Андрей Яковлев рассказал, каких решений он как представитель кино- и телевизионного бизнеса ожидает от Президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом Яковлев сообщил в интервью изданию “Детектор медиа”, опубликованном в среду, 29 мая.

“Если вы задаете мне вопрос как представителю бизнеса, а не гражданину, то я считаю, что на культуру государство за 28 лет выделяло очень мало денег. А это очень важный аспект. Людей нужно духовно просвещать и образовывать. Все следует начинать с образования. У нас есть большой профильный институт имени Карпенко-Карого. И я бы предложил выделить деньги в бюджете для того, чтобы привлекать в этот ВУЗ новых преподавателей, поднять им зарплаты, привозить преподавателей, артистов со всего мира на мастер-классы. Нужно вдохнуть в это новую жизнь”, – отметил Андрей Яковлев.

Кроме того, он выступил за финансирование Национальной киностудии художественных фильмов имени Александра Довженко.

“Я бы предложил вложить государственные деньги в киностудию Довженко и сделать из нее современную киностудию с хорошими павильонами, чтобы привлекать международные инвестиции. Пускай американцы и европейцы тут снимают”, – рассказал совладелец группы “Квартал 95”.

Он также отметил финансирование кинематографа.

“Я бы предложил давать невозвратные деньги на питчингах на кино. Я бы больше уделял внимания подросткам и детям, потому что для них не снимается кино и мультфильмы. Сейчас все это носит очень эпизодический характер, а должна быть государственная программа”, – подчеркнул Андрей Яковлев.

Ранее Андрей Яковлев рассказал, что не поддерживает тотальный запрет российских фильмов в Украине, считая, что ситуацию нужно менять и стоило бы “разбирать каждый конкретный пример” отдельно.
Яковлев также заявил, что “Квартал 95” существует благодаря сотрудничеству с телеканалом “1+1”.