На сайте WikiLeaks сообщили, что основателя ресурса Джулиана Ассанжа перевели в тюремную больницу Белмарша из-за серьезных проблем со здоровьем.

Об этом сказано в заявлении сайта.

По какой конкретно причине было принято решение о госпитализации Ассанжа – не указано. В сообщении сказано, что его общее состояние здоровья постепенно ухудшалось на протяжении семи лет.

Кроме этого, указано, что журналист заметно похудел, а организм – истощен.

“В WikiLeaks серьезно обеспокоены состоянием здоровья основателя Джулиана Ассанжа, который был переведен в больничное отделение тюрьмы Белмарш”, – отмечено в сообщении.

В WikiLeaks отметили, что условия, в которых Ассанж жил на протяжении семи лет в посольстве Эквадора в Лондоне были “несовместимы с базовыми правами человека”.

Также в сообщении сказано, что WikiLeaks осуждает отказ суда Швеции отложить слушания, назначенные на 3 июня, в связи с состоянием здоровья Ассанжа.

Адвокат Ассанжа Пьер Самуэльсон сообщил, что состояние здоровья журналиста еще в прошлую пятницу было таким, что “нельзя было вести с ним нормальную беседу”.

Запланировано, что очередные слушания по делу об экстрадиции состоятся в четверг в суде лондонского округа Вестминстер.

11 апреля 2019 года британская полиция сообщила о задержании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находившегося в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. 1 мая лондонский суд приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог.
2 мая Ассанж предстал перед судом по запросу США о выдаче его за якобы заговор с целью взлома компьютеров Пентагона.
Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям рекомендовала британскому правительству освободить Джулиана Ассанжа, поскольку считает судебный приговор в отношении его “несоразмерным”.