Верховная Рада Украины назначила Максима Оноприенко на должность члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“В полномочия Верховной Рады Украины входит назначение на должности половины состава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Нацсовет состоит из 8 человек. Из них четыре члена назначаются Верховной Радой. В данный момент вакантной остается должность одного члена Нацсовета”, – отметил, вынося этот вопрос на голосование, спикер ВР Андрей Парубий.

В свою очередь глава Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар напомнила, что нынешний созыв Парламента не назначал своих членов в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Таким образом люди, которые сейчас работают в совете, были назначена Радой прошлого созыва.

Сюмар уточнила, что их полномочия заканчиваются 4 июля нынешнего года, но уже нет времени для проведения конкурса и назначения четверых человек. Таким образом, было принято решение назначить одного члена Национального совета.

На рассмотрение парламентариев были вынесены кандидатуры 6 человек:

• Глущенко Александр Леонидович – директор ООО “Омега ТВ”,

• Лахно Евгений Леонидович – работал заместителем начальника управления распространения радиовещательной продукции филиала НОТУ “Русское радио”; 

• Руденко Валентина Степановна – Государственное управление делами (советник Президента Украины Виктора Ющенко);

• Чемес Владимир Михайлович – самозанятое лицо, адвокат;

• Шаповалов Андрей Анатольевич – менеджер филиала ПАО НОТУ “Региональная дирекция UA: Донбасс”;

• Оноприенко Максим Валентинович – генеральный продюсер ООО “Запорожская независимая телерадиоорганизация ТВ-5”. 

По указанным кандидатурам было проведено рейтинговое голосование. В итоге за Александра Глущенко отдали голоса 87 нардепов, за Евгения Лахно – 48, за Максима Оноприенко – 214, за Валентину Руденко – 146, за Владимира Чемеса – 84, за Андрея Шаповалова – 154.

Поскольку наибольшую поддержку получила кандидатура Максима Оноприенко, по ней было проведено окончательное голосование. В итоге его кандидатуру в Нацсовет поддержали 233 нардепа.

“Оноприенко Максим Валентинович назначен членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания”, – объявил Парубий по итогам голосования.

фото1

Фото: из открытых источников

Согласно информации, опубликованной на сайте канала TV5, Максим Оноприенко родился 12 октября 1980 года в г. Тарту, Эстония. Медийную карьеру начал в 2002 году в Издательском Доме Companion Group. До 2005 года был Group Brand Manager делового аналитического журнала “Комп & ньон” и делового журнала “& .СТРАТЕГИИ” (Киев).

В 2005-2007 гг воплощал интерактивные проекты на телеканалах СТБ, ТРК “Украина”, ICTV, “5 канал”.

В 2008-2013 годах в качестве независимого кино- и телепродюсера реализовал проекты: Х/ф “Случайная запись”, road movie, телеканал “Интер”, Украина; Т/с “108 минут”, 4 серии, биография, телеканал “ТВЦ”, “Россия”; Х/ф “Rock’n’Ball”, полный метр, 2011-2012 – международная фестивальная дистрибуция, участие и награды в более чем 20 международных кинофестивалях.

В 2011 г. выступил исполнительным продюсером с украинской стороны в реализации международного форматного реалити-шоу Big Brother Ukraine, телеканал “К1”, Украина. Также, в 2011 году был соорганизатором авторского курса мастер-классов по кинематографии Вальдемара Дзики (Польша).

В течение 2012-2013 годов снимал цикл научно-публицистических программ “Украина: забытая история”, 12 фильмов, телеканал “МЕГА”, Украина.

В 2013 году входил в состав международного жюри Национального конкурса 43-го Международного кинофестиваля “Молодость”, г. Киев.

С марта 2018 года Оноприенко вошел в состав Украинской телевизионной академии.

Президент Украины Владимир Зеленский отменил два указа своего предшественника Петра Порошенко о кадровых изменениях в Национальном совете по телевидению и радиовещанию, которые произошли в начале мая. Речь идет об увольнении Юрия Артеменко с должности члена Нацсовета и назначении вместо него Владимира Горковенко.
Уволенный Президентом член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Горковенко подал в суд на Главу государства Владимира Зеленского.