Украинский драматург Павел Арье заподозрил американский телеканал НВО в использовании без разрешения фрагмента своей пьесы “Сталкеры” в четвертом эпизоде мини-сериала “Чернобыль”.

Об этом он написал в Facebook.

Автор указал, что удивился, когда услышал свой монолог бабы Приси из пьесы “В начале и в конце веков”.

Драматург отметил, что был шокирован, поскольку его творчество использовали, не спросив предварительно разрешения, и не упомянув его имя.

“Я не знаю, как объяснить свое состояние… Меня просто … и кинули. И не пишите здесь, пожалуйста, о деньгах, или что я решил примазаться к чужому успеху. Или пишите… Я не знаю, как собрать себя…”, – написал драматург.

пьеса2

пьеса3

Журналистка Елена Ребрик написала по этому поводу, что сцена бабы Приси и ее монолог, авторства драматурга – гениальны. Но о материальной компенсации, роялти или суде речь на идет.

“В четвертой серии абсолютно идентичный диалог и монолог со “Сталкерами” (пьесой драматурга, – ред.). Момент, когда она (баба Прися, – ред.) рассказывает, почему не будет эвакуироваться…. Люди, я тут не о роялти или о чем-либо еще, я только о правде, потому что эта сцена и этот монолог – гениальные, это художественная квинтэссенция нашей боли и одной отдельной линии. Эта сцена имеет каноны и миллионы зрителей заслуживают знать, кто автор”, – написала она.

пьеса 1

Сам драматург признался, что не заинтересован в том, чтобы получить материальную компенсацию, но хотел бы, чтобы его имя упомянули, как автора отрывка. Вопрос будет рассмотрен в юридической площине.

“Когда создаете настолько эпохальный продукт, который может развенчать советскую ложь и открывать людям глаза, точно не стоит создавать новую и обижать людей, которых вы своим фильмом должны были утешить, и которые имели надежду на то, что правда всегда побеждает”, – говорится в сообщении.

пьеса 4

В пьесе “Сталкеры” речь идет о бабе Присе, которая осталась жить в селе неподалеку от Припяти. Ее дети попытались начать жизнь заново, но не смогли, поскольку из-за радиации их ребенок остался инвалидом, и его не приняли одногодки.

Как известно, критики и зрители оценили мини-сериал “Чернобыль” от НВО выше, чем легендарную “Игру престолов”.

В конце марта телеканал HBO обнародовал полноценный трейлер исторического мини-сериала “Чернобыль” об аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.
В феврале в Сети обнародовали первые кадры исторического мини-сериала “Чернобыль”, основанного на реальных событиях, произошедших в Украине в апреле 1986 года.