В Киеве активисты засыпали землей два автомобиля Сергея Крымчака, депутата Киевского городского совета, экс-секретаря земельной комиссии, который подозревается в незаконном завладении шестью земельными участками.

Об этом в Facebook написал лидер орагнизации “С14” Сергей Мазур.

“Так сейчас выглядят два авто Крымчака, экс-секретаря земельной комиссии КГГА, одного из лидеров молодой команды Лени Космоса. Немного еще спустили колеса. С любовью от благодарных киевлян, которые все помнят”, – написал Мазур.

maz

крымчак

крымчак

В комментарии #Буквам лидер организации Мазур подчеркнул, что эти два автомобиля стояли под зданием суда, куда прихал депутат “со своей свитой”.

“Сыпали землю активисты. Именно из-за его коррупции”, – отметил Мазур.

#Буквы также попытались связаться с Крымчаком, но он на запрос пока не ответил.

Напомним, что депутата Киевсовета подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191, ч. 3 и ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины. 

По данным следствия, депутат, занимая должность секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и имея доступ к информации о наличии в столице свободной земли, в 2008-2014 годах организовал схему завладения шестью земельными участками. Общая стоимость этой земли составляет более 2,5 млн грн. К реализации коррупционной схемы чиновник привлек своего родственника. Тот по поручению депутата искал людей, на которых можно приватизировать земельные участки в Голосеевском районе Киева, находящиеся в коммунальной собственности.

После того, как перечень этих людей был готов, чиновник собственным письмом инициировал включение вопроса о выделении им земли в повестку дня Комиссии, а затем на сессии вместе с другими депутатами голосовал за принятие соответствующего решения.

В результате шесть земельных участков общей площадью 0,47 га были выделены заранее определенным лицам, которые об этом даже не догадывались. Детективы НАБУ установили, что вступление земли в собственность оформлялось по поддельным документам.

25 февраля 2019 года Сергею Крымчаку сообщили о подозрении в завладении шестью земельными участками, а также в незаконном обогащении на 19,5 млн грн. Детективы НАБУ установили, что в 2015-2016 годах депутат приобрел в собственность и передал активы на общую сумму 19,5 млн грн, чья законность приобретения не подтверждалась доказательствами.

Часть этой суммы ушла на приобретение внедорожника класса “люкс”, которым пользуется депутат, остальные деньги были инвестированы в корпоративные права и недвижимость, приносящие прибыль подозреваемому экс-чиновнику Киевсовета.

15 сентября 2017 года Соломенский райсуд Киева избрал депутату Киевосовета Сергею Крымчаку меру пресечения в виде содержания под стражей.
18 сентября депутат вышел под залог.
В апреле 2019 года НАБУ завершило расследование фактов завладения шестью земельными участками в столице депутатом Киевского городского совета, экс-секретарем земельной комиссии Сергеем Крымчаком.