Кинокомпания “UM-GROUP” представила Госкино готовый фильм “Запрещенный” -художественную киноленту о Василии Стусе, описывающую последние годы его жизни, борьбы с системой и попытки опубликовать свой последний сборник стихов, который он пытался передать из тюрьмы на свободу.

Об этом сообщила пресс-служба Госкино.

Срежиссировал картину Роман Бровко, спродюсировал – Артем Денисов.

Авторами сценария выступили Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов. В главных ролях: Дмитрий Ярошенко, Виталий Салий, Олег Масленников, Евгения Гладий, Карина Шереверова, Диана Розовлян.

“Проект фильма “Запрещенный” с рабочим названием “Птица души” стал одним из победителей Десятого конкурсного отбора Госкино. Сумма его государственной финансовой поддержки составляет 19,5 млн грн при общей стоимости производства 38,1 млн грн”, – отметили в пресс-службе.

На широкие экраны “Запрещенный” выйдет уже 5 сентября этого года, ко Дню памяти поэта.

Отметим, что ранее из сценария фильма была вырезана сцена последнего суда над поэтом, в котором фигурировал в качестве адвоката Виктор Медведчук. Он был адвокатом Василия Стуса в 1980 году. Медведчук в ходе судебного разбирательства нарушил адвокатскую этику, признав вину своего подзащитного за него самого. Суд проходил за закрытыми дверями. Стус в нарушение процедуры был лишен последнего слова и удален из зала суда. Приговор был зачитан в его отсутствие: 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки.

В итоге поэт скончался 4 сентября 1985 года в лагере Пермь-36 близ села Кучино Пермской области (Россия) после объявленной 27 августа голодовки в карцере.

После того, как стало известно об удалении сцены, Премьер-министр Владимир Гройсман поручил руководству Министерства культуры Украины и Госкино совместно с авторами фильма об украинском поэте сделать все возможное, чтобы история его жизни была рассказана полностью и без искажений.

Впоследствии, на фоне скандала в Сети, съемочная группа фильма пообещала, что вырезанная сцена последнего суда над поэтом будет доснята.

14 мая в творческой группе фильма #Буквам сообщили, что в фильме все же будет скандальная сцена судебного заседания, в котором в качестве адвоката участвовал глава движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук.

Ранее #Буквы рассказывали о самых интересных фактах биографии Василия Стуса и связанных с ними ключевых стихотворениях.