Во Всемирный день информирования о рассеянном склерозе – 30 мая – исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что нужно знать об этой болезни и как распознать ее первые симптомы, которые могут проявиться уже в 20 лет.

Об этом Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

Глава Минздрава рассказала, что рассеянный склероз – это хроническая болезнь, которая поражает зрительные нервы, головной и спинной мозг и со временем может приводить к серьезным нарушениям и инвалидности.

“Хотя до сих пор неизвестно, почему возникает рассеянный склероз, с таким диагнозом живут более 2,5 млн человек в мире. В Украине таких пациентов – более 20 тыс.”, – отметила Ульяна Супрун.

Так, в определенный момент иммунная система человека “неправильно” отвечает на определенный внешний раздражитель, например, вирус инфекционной болезни: вместо того, чтобы атаковать вирус, иммунитет начинает атаковать оболочки нервных волокон – миелиновые оболочки и клетки, вырабатывающие миелин.

“Так возникает иммуноопосредованное острое, а позже – хроническое воспаление. Диагностирование рассеянного склероза на ранних стадиях предотвращает обострения и замедляет прогрессирование. Именно поэтому нужно обращаться к врачу сразу после появления первых симптомов болезни”, – подчеркнула Ульяна Супрун.

Глава Минздрава призвала обратить внимание на такие первые симптомы:

ухудшение или потеря зрения в одном глазу, сопровождающиеся болью при движении глазного яблока;
двоение в глазах;
прогрессирующие нарушения чувствительности и / или слабость конечностей;
проблемы с поддержанием равновесия, неустойчивость или неуклюжесть;
патологические ощущения, распространяющиеся по спине в направлении сверху вниз, иногда с переходом на конечности, при наклоне головы вперед (симптом Лермитта).

Кроме того, к симптомам относятся депрессия и тревожность, проблемы с речью и мышлением, спазмы и ощущение скованности в мышцах, расстройство кишечника. Большинство пациентов с рассеянным склерозом могут иметь лишь несколько из этих симптомов.

Также Ульяна Супрун рассказала, что следует знать об этой болезни:

Причины развития рассеянного склероза пока точно неизвестны. Считается, что существует генетическая предрасположенность к рассеянному склерозу, также среди возможных причин болезни рассматривается влияние внешних факторов (географическое положение, недостаток витамина D и солнечного света, курение, ожирение, вирусные инфекции, сильный или хронический стресс, травмы, которые поражают нервную систему, гипергликемия).
Обычно симптомы возникают в 20-40 лет. Рассеянный склероз – одна из самых распространенных причин инвалидности у пациентов младшего и среднего возраста. Женщины болеют вдвое или втрое чаще, чем мужчины. Рассеянный склероз приводит к потере работоспособности довольно молодого населения.
Рассеянный склероз у разных пациентов развивается и протекает по-разному. Наиболее распространенная форма болезни – рецидивирующе-ремиттирующий рассеянный склероз (РРРС). В таком случае ремиссии чередуются с рецидивами.
У двух из трех пациентов, у которых болезнь начинается с РРРС, со временем может развиться вторично-прогрессирующий рассеянный склероз. В таком случае инвалидизация пациента возрастает постепенно и независимо от рецидивов. Они случаются все реже или полностью исчезают.
Примерно каждый десятый пациент с рассеянным склерозом имеет первично-прогрессирующий рассеянный склероз, когда симптомы развиваются постепенно. То есть рецидивов и ремиссий у людей совсем нет: состояние ухудшается плавно и неотступно.
Количество случаев диагностирования рассеянного склероза в последние годы увеличилось. Это может быть связано как с большей продолжительностью жизни людей, так и своевременной диагностикой болезни.
Клинически доказано, что диагностирование рассеянного склероза на начальных стадиях и раннее назначение правильного патогенетического лечения позволяет предотвратить возникновение обострений. Это также замедляет прогрессирование и инвалидизацию пациентов.

По словам Ульяны Супрун, современный подход к терапии рассеянного склероза включает симптоматическое лечение, лечение острых рецидивов и прием лекарственных средств, которые модифицируют течение заболевания. Симптоматическое лечение уменьшает выраженность симптомов и возможные осложнения, среди которых повышенная утомляемость, спастичность, атаксия, нарушение походки и слабость.

“Лекарства для пациентов с рассеянным склерозом закупаются за государственные средства. В этом году на это предусмотрено 120 млн – на 49 млн больше, чем в 2018 году. Помните, что в любом случае не стоит заниматься самолечением и использовать недоказуемые методы лечения. В случае появления симптомов или сомнений – посоветуйтесь со своим семейным врачом”, – рассказала Ульяна Супрун.

Супрун

Ранее, во Всемирный день щитовидной железы – 25 мая – исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что следует делать для здоровья и нормальной работы щитовидной железы.
Ульяна Супрун рассказала, какой вред наносят воздушные шарики для окружающей среды и почему следует отказаться от традиции отпускать их в воздух.
Супрун анонсировала новые должности врачей.