Миссия Международного валютного фонда досрочно покинула Киев.

Об этом говорится в заявлении в связи с завершением работы миссии.

Отмечается, что миссия находилась в Украине с 21 по 29 мая 2019 года, хотя планировала работать две недели.

За это время представители фонда во главе с Роном ван Роденом провели ряд встреч, в частности с президентом, министром финансов, председателем Нацбанка и другими чиновниками.

“Команда специалистов МВФ имела очень плодотворные дискуссии с властями Украины, включая с Президентом Владимиром Зеленским, о пересмотре программы stand-by между Украиной и МВФ. Эксперты МВФ пришли к выводу о реалистичности денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Миссия готова вернуться в Киев для продолжение дискуссий после парламентских выборов, как только новое Правительство определится с приоритетами своей политики”, – сообщил глава миссии МВФ Рон ван Роден по итогам работы миссии МВФ в Украине.

Ранее новоназначенный секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Украина продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что без программы Международного валютного фонда стабильности в Украине в данный момент достичь невозможно.
По словам главы Администрации Президента Украины Владимира Зеленского Андрея Богдана, власть будет рассматривать различные пути уменьшения цены на газ, однако существуют сложности в принятии решений, в частности “большая зависимость от МВФ”.