В четверг, 30 мая, во Львове стартовал седьмой по счету медиафорум (7 Lviv Media Forum).

Об этом сообщается на сайте мероприятия.

Крупнейшая медийная конференция Центрально-Восточной Европы продлится с 30 мая по 1 июня и примет участников из 25 стран мира (США, Великобритании, Бельгии, Польши, Сингапура, Чехии, Франции, Германии, Канады и др.).

Более 120 спикеров будут дискутировать вокруг ключевой темы 7 Lviv Media Forum – медиаэффектов диджитал-эры.

Первый день форума определит главные медийные идеи и тренды. Программа второго дня сфокусируется на современных нарративах и форматах, а третий день будет посвящен инструментам и возможностям цифровой культуры.

“В наше время общение превращается в некую роскошь. Поэтому я очень рад, что на Львовском медиафоруме мы имеем возможность в течение трех дней собраться, общаться, дебатировать, обмениваться мнениями, обсуждать. Спасибо, что сделали это возможным”, – отметил исполнительный директор Львовского медиафорума Юрий Опока.

В свою очередь соорганизатор Lviv Media Forum, основатель Школы журналистики УКУ Игорь Балинский считает, что одним из смыслов нынешнего форума могло бы быть слово “размышления”. “Размышления о смыслы, о жизни, о профессии, об ответственности, которую мы все с вами несем. Мне кажется, что Львовский медиафорум является площадкой, где мы должны объяснять друг другу и аудитории то, что происходит вокруг нас. И здесь есть очень много людей, которые этим занимаются”, – заявил он.

На открытии форума присутствовал глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

“Информация может стать очень полезным инструментом для усиления демократических процессов. Но мы также видим пример того, как она может стать инструментом не в пользу демократии в определенных руках. Поэтому очень важно участникам обменяться взглядами о том, как можно наилучшим образом работать с информацией. ЕС будет делать все возможное, чтобы защитить людей, которые работают с информацией. Убедиться, чтобы они действительно были независимыми. Я имею в виду экономически независимыми. Поэтому мы делаем все, чтобы поддержать независимую журналистику. ЕС на вашей стороне – на стороне журналистов и тех, кто работает в СМИ. Чтобы вы могли работать надлежащим образом. Мы восхищены тем, что вы делаете для Украины в области усиления демократии”, – подчеркнул Мингарелли.

В то же время председатель офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг заявил, что на форуме будет идти речь “об объективности, об усилении способности общественного вещателя и о том, как создать для него стабильные финансовые условия”.

форум1

Фото: lvivmediaforum.com

СПРАВКА. 7 Lviv Media Forum организован в партнерстве с Национальным фондом в поддержку демократии NED, посольством США в Украине, NATO, Victoria Gardens, Представительством ЕС в Украине и при поддержке Украинского культурного фонда. Организаторы – ОО “Львовский медиафорум” и Школа журналистики УКУ.

В прошлом году на Львовском медиафоруме вспыхнул скандал из-за сексизма. Так, спикер медиафорума, футбольный журналист Артем Франков заявил, что женщина не может быть спортивным журналистом, поскольку у нее “ежемесячные проблемы”.
В мае 2017 года во Львове также состоялся Lviv Media Forum. В рамках заявленной организаторами главной темы – “Шу(че)каємо нові алгоритми” около сотни спикеров успели рассказать о главных мировых медиатрендах. #Буквы прослушали выступления, выделили наиболее показательные цитаты, а также сделали краткий пересказ мнений спикеров по наиболее важным темам события.