Министерство обороны США включило Россию в список стран, услугами которых запрещено пользоваться с 31 декабря 2022 года при коммерческих запусках спутников, в случае если возникает риск в области кибербезопасности.

Об этом сообщает российское информагентство “РБК”.

Поправки в правила закупок в оборонных целях минобороны США разместило на сайте федерального регистра. Новый текст правил вступит в силу с 31 мая.

Согласно документу, запрет начнет действовать с 2023 года для коммерческих запусков и затронет “менее 86 небольших организаций”. При этом нововведение не коснется космических запусков, которые произойдут до 31 декабря 2022 года.

Ограничение уже действует в отношении Китая, Северной Кореи, Ирана, Судана и Сирии.

Изменения в правилах закупок затронут Китай: будет запрещена “закупка товаров у военной компании из коммунистического Китая”.

Глава Пентагона Патрик Шанахан встретился с министром обороны Украины Степаном Полтораком, заявив о готовности поддержать украинскую сторону в усилении обороны страны на фоне российской агрессии.
Государственная Дума Российской Федерации 18 июня планирует рассмотреть законопроект о приостановке РФ действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).
В феврале президент США Дональд Трамп подписал директиву о начале создания нового рода войск в составе ВВС США – космических сил.