Верховная Рада Украины на сегодняшнем заседании добавила к знаменательным и памятным датам 2019 года годовщину со дня рождения художника Ильи Репина и дату основания Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова.

За соответствующее постановление № 10295 проголосовал 241 нардеп, сообщают #Буквы.

“Верховная Рада Украины 18 декабря 2018 года приняла постановление “О праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году”… В перечень памятных дат включено значительное количество исторических событий, юбилеев учреждений, юбилеев выдающихся исторических фигур, деятелей культуры, искусства, образования, науки и тому подобное. Однако после принятия постановления в Комитет по вопросам культуры и духовности поступил ряд предложений по отмечанию памятных дат и юбилеев от народных депутатов Украины, органов местного самоуправления, высших учебных заведений. Целью данного проекта постановления является дополнение перечня важнейших событий в общественно-политической жизни Украины, которые в 2019 году должны отмечаться на общегосударственном уровне”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Так, в перечень знаменательных дат добавили:

• 185 лет со дня основания Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова (04.12.1834);

• 100 лет со времени основания Подольского государственного аграрно-технического университета (1919);

• 175 лет со дня рождения художника Ильи Репина (1844–1930) – 5 августа.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

таблица1

таблица2

Таблица: Скриншот

СПРАВКА. Илья Репин – живописец, педагог, профессор, член Императорской Академии художеств. Он родился в городе Чугуев в Российской империи в 1844 году (сейчас это Харьковская область). Его дед по отцовской линии — казак Василий Ефимович Репин — вел торговлю и владел постоялым двором.

Расцвет творчества Репина пришелся на 1880-е годы. Он создал галерею портретов современников, работал как исторический художник и мастер бытовых сцен.

В декабре прошлого года Верховная Рада Украины приняла проект постановления о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году.
Верховная Рада Украины постановила отметить 7 августа 2019 года на государственном уровне 200-летие со дня рождения украинского писателя Пантелеймона Кулиша.