Предполагаемый организатор взрыва в Лионе 24-летний Мухаммед Хишем заявил, что действовал от имени террористической организации “Исламское государство”.

Об этом в четверг, 30 мая, со ссылкой на источники сообщает французский новостной телеканал La Chaîne Info (LCI).

Изначально задержанный отказывался говорить об этом со следствием, однако вечером в среду, 29 мая, сообщил, что это именно он спроектировал бомбу, от взрыва которой в пятницу, 24 мая, в Лионе пострадали 13 человек.

По информации журналистов, мужчина признал, что совершил нападение от имени “Исламского государства”, процитировав слова лидера террористов Абу Бакра аль-Багдади.

Следователи также обнаружили на компьютере задержанного поисковые запросы о джихаде и изготовлении самодельных взрывных устройств.

В пятницу, 24 мая, в центре французского города Лиона прогремел взрыв. Ранения получили 13 человек – восемь женщин, четверо мужчин и десятилетняя девочка. Ответственность за взрыв в Лионе не взяла на себя ни одна террористическая группировка.
Французские правоохранители задержали четырех человек по делу о взрыве в центре Лиона.
В результате обысков в доме подозреваемого полиция обнаружила, что различные батарейки, микросхемы, перекись водорода и ацетон, необходимые для создания бомбы, тот покупал на Amazon.