Завтра, 1 июня, в Киеве состоится Всеукраинский велодень, по маршруту которого будет ограничено движение транспорта.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

“Всеукраинский велодень в Киеве – главный праздник велосипедистов. Как отмечают организаторы, тысячи велосипедистов, независимо от возраста и стиля катания, в этот день проедут по центральным улицам городов и поселков Украины для того, чтобы привлечь внимание к здоровому и активному образу жизни и взаимопонимании с водителями на дорогах. Массовостью акции организаторы хотят продемонстрировать необходимость создания качественной велосипедной инфраструктуры, безопасных условий на улицах города и нулевой толерантности в обществе к случаям ДТП, в которых есть пострадавшие”, – говорится в сообщении.

В Киеве акция состоится тринадцатый раз, ожидается около 10 000 участников. Программу мероприятий продолжит Велофестиваль в парке “Муромец”.

По информации организаторов мероприятия, 1 июня движение автотранспорта будет полностью ограничено на участках:

с 10:30 до 13:00: Почтовая пл. – Владимирский спуск – Европейская пл. – ул. Крещатик;
с 10:30 до 12:30: Софийская пл. – ул. Владимирская – ул. Большая Житомирская – Михайловская пл. – Софийская пл. – ул. Михайловская – Майдан Незалежности – ул. Крещатик – Владимирской спуск – Почтовая пл.

Объезд организован по следующей схеме: Вознесенский спуск в направлении Подола; ул. Ярославов Вал, ул. Бульварно-Кудрявская в направлении Бессарабской площади и бульвара Шевченко.

Кроме того, с 11:20 до 13:30 будет ограничено движение автотранспорта без полного перекрытия и выделено правую полосу для проезда велосипедистов по маршруту: Почтовая пл. – ул. Набережно-Крещатицкая – Гаванский мост – ул. Набережно-Рыбальская – Северный мост – ул. Трухановская – парк “Муромец” (финиш).

Объезд: ул. Электриков.

“Организаторы мероприятия обращаются к водителям с просьбой с пониманием отнестись к временным неудобствам и планировать маршруты заблаговременно, а также присоединяться к акции на велосипеде”, – отметили в пресс-службе.

В КГГА также добавили, что улицу Крещатик планируют закрыть для движения транспорт 1 июня в связи с проведением мероприятий ко Дню защиты детей с 8:00 до 19:00.

19 мая в Киеве состоялся велопарад, посвященный всеукраинскому Велодню. Старт мероприятию в столице дал мэр Виталий Кличко.