Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что то, что Президент Владимир Зеленский называет “государством в смартфоне”, функционирует в Украине уже три года.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

“То, что сейчас называют “государством в смартфоне” мы уже создали. Благодаря Минэкономразвития государственные закупки, малая приватизация, отчеты о технической помощи и государственные предприятия – у каждого гражданина в смартфоне. Вы можете покупать у государства, продавать государству и контролировать государство, не выходя из дома”, – сказал Кубив.

По его словам, в 2015 году Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) продал 109 объектов бывших групп А, Д и Ж приватизации на сумму чуть более 45 млн грн. В то же время, за 9 месяцев с августа 2018 года, через систему электронных продаж “ProZorro.Продажи” ФГИУ реализовал 404 похожих объектов на общую сумму почти 500 млн грн. Это в 10 раз больше, чем было продано за весь 2015 год.

“Административные услуги уже также доступны в смартфоне. На сайте Правительственного портала можно получить 125 публичных услуг полностью он-лайн: вы можете зарегистрировать бизнес он-лайн; получить многочисленные справки и выписки из реестров; подать заявление на пособие при рождении ребенка и многое другое”, – подчеркнул министр.

Он также призвал народных депутатов приобщиться к созданию “государства в смартфоне” и поддержать Правительственный законопроект № 10134 – касательно “Е-малыша”. Эта инициативы даст родителям возможность получить в электронном виде 10 услуг, связанных с рождением ребенка, по принципу “единого окна” непосредственно в роддоме.

“Это полный комплект: от свидетельства о рождении до получения удостоверений многодетной семьи. Как только закон будет принят, Украина станет лидером среди развитых стран мира по количеству предоставляемых услуг за одно обращение для родителей новорожденного ребенка”, – подчеркнул Кубив.

Кроме того, он также заявил о том, что в этом году Минэкономразвития запускает два портала для контроля: за использованием международной технической помощи “ProAID” и за государственными предприятиями “ProZVIT”.

“С первой половины июня каждый желающий сможет получать информацию о финансовом состоянии трех с половиной тысяч государственных предприятий онлайн. Мы переходим на сбор финансовой отчетности в электронном формате. Любой сможет увидеть, какие предприятия являются прибыльными, а какие приносят ущерб государству”, – добавил первый вице-премьер-министр.

28 мая один из советников Президента Владимира Зеленского Михаил Федоров анонсировал презентацию модели “Государство в смартфоне” для экспертных кругов и общественности в ближайшее время.
23 мая Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на iForum-2019, заявил, что хочет сделать государство в смартфоне.
Ранее сообщалось, что глава диджитал-кампании Владимира Зеленского Михаил Федоров мечтает, чтобы украинцы перестали стоять в очередях за справками и могли получать их онлайн. Например, справку о составе семьи, которую, к слову, отменили еще в 2016 году.