Компания украинского олигарха Игоря Коломойского “Международные авиалинии Украины” (МАУ) отказывается возвращать государству 476 миллионов гривен, которые задолжала, поскольку не платила необходимые пошлины и сборы.

Об этом сообщили журналисты программы “Схемы”.

Самым крупным авиаперевозчиком Украины остается компания МАУ, которая официально принадлежит нескольким офшорным фирмами, конечными бенефициарами которых являются Аарон Майбер и олигарх Игорь Коломойский.

В 2019 году компания МАУ заявила о серьезных финансовых проблемах, поскольку 2018 года закончила з серьезным ущербом – 2,7 млрд грн.

В МАУ отказались платить за аэронавигационные услуги госкомпании “Укравиарух”, единственной, которая такими услугами занимается. Это предприятие организовывает и обслуживает авиадвижение, а также берет деньги за работу диспетчером, за что платить обязан авиаперевозчик.

На видео с 10:45

Поскольку МАУ перестала платить “Украэроруху”, последняя подала в суд. На тот момент компания олигарха Коломойского задолжала 476 миллионов гривен, попросту отказалась платить по тарифу, установленном в Кабмине.

В МАУ назвали тариф завышенным и решили платить меньше. Компания Коломойского требует пересмотреть тарифы, а компания “Украэрорух” с этим не соглашается и продолжает требовать возвращение долга через суд.

Согласно рушению суда, компания “Украэрорух” не имеет права прекращать предоставление услуг МАУ, несмотря на то, что те должны крупную сумму денег.

Глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в компании “Украэрорух” готовы согласиться на возвращение задолженности частями и сейчас продолжается поиск “оптимальных путей сотрудничества”.

Сам олигарх Коломойский в комментарии сообщил, что не руководит компанией МАУ, а если в компании и есть долги, то руководство занимается этим вопросом в соответствии с контрактами. Кроме этого, олигарх отметил, что в МАУ пытаются отсудить деньги за услуги, которые государство предоставило им, по их же мнению, по завышенным ценам. А это около 900 миллионов гривен.

“Я знаю, что там было полно судов, правда, я не знаю по какому поводу. И МАУ выиграла все суды. А то, что касается этих сборов б***ь, то там были какие-то неконституционные сборы, неправильные и незаконные. То какого х** она должна их платить?”, – заявил олигарх.

Напомним, ранее Игорь Коломойский публично признавал, что является совладельцем МАУ.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт – “Борисполь”.

С 15 января авиационная компания “Международные авиалинии Украины” изменила нормы перевоза ручной клади на всех рейсах. Отныне допустимо брать с собой на борт 7 килограмм ручной клади определенного размера, зонт и верхнюю одежду.
Три украинские авиакомпании, МАУ, Yanair и SkyUp запросили от Государственной авиационной службы право на полеты по маршруту Киев – Париж.