В Администрации Президента Владимира Зеленского открестились от заявлений совладельца студии “Квартал 95” Бориса Шефира, которые тот накануне сделал в интервью для “Детектор Медиа”.

Об этом сообщает BBC News Украина.

В АП заявили, что высказанные Шефиром позиции – это лишь его мнение, которое не имеет отношения к государственной политике Президента.

“Он выразил исключительно собственное мнение. Это мнение не совпадает с позицией Президента Украины Владимира Зеленского и Администрации Президента”, – заявили в пресс-службе.

Также в АП подчеркнули, что Шефир не является должностным лицом Администрации Президента или членом партии “Слуга народа”. Так же как не является ни штатным, ни внештатным советником Президента. Там подтвердили, что с момента инаугурации Зеленский и Шефир не общались.

Как известно, Сергей Шефир, брат Бориса, недавно был назначен первым помощником Президента Украины.

Братья Шефиры (Сергей и Борис – ред.) продюсировали две части знаменитого сериала “Слуга народа” с Зеленским в главной роли.

В интервью Шефир высказался за отмену языковых квот, поддержал идею о возвращении на российский рынок и о ведении бизнеса на территории страны-агрессора, а также назвал Владимира Путина “умным человеком”, с которым можно договориться.

На эти заявления отреагировали спикер Верховной Рады Андрей Парубий, и лидер РПЛ Олег Ляшко.

Также заявления Шефира прокомментировал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

“Соавтор избирательной программы Президента Борис Шефир выступил за отмену “языкового закона”, квот и поддержку украинского кино. Думаю, это и есть реальные планы Зеленского в гуманитарной политике. Если так, то это реализация путинской программы борьбы со всем украинским. И путь Януковича”, – написал он в Twitter.

кириленко

Совладелец и руководитель студии “Квартал 95” Борис Шефир, брат первого помощника президента Владимира Зеленского Сергея Шефира заявил, что выступает за отмену языковых квот, пересмотре запрета на ведение бизнеса в России, а также высказался о президенте страны-агрессора Владимире Путине.
Также он заявил, что Зеленский будет получать роялти за уже произведенные продукты студии “Квартал 95”.