Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на Львовском медиафоруме заявила, что остается в Украине и готова передать достижения медреформы команде Президента Украины Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщает корреспондент #Букв. 

Супрун рассказала, что еще не встречалась с командой Зеленского.

“Я думаю, что на второй неделе в Администрации Президента возможно еще не дошли до этого пункта (министерства здравоохранения, – ред.) в своем списке действий”, – заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения.

Она сказала, что сочувствует новой власти, ведь помнит, те времена, когда сама пришла в МОЗ Украины.

“Я зашла в министерство, как на вражескую территорию людей, которые не хотели, чтобы я стала успешной. Прошло время, чтобы можно было понять”, – вспомнила Супрун.

Она считает, что за две-три недели они будут общаться с заместителем Администрации Президента Алексеем Гончаруком, который занимается вопросами реформ в Украине.

“Сейчас наполняется Администрация Президента. Я думаю, что за 2-3 недели мы будем общаться заместителем Администрации Президента Алексеем Гончаруком, который занимается вопросами реформ в Украине. Мы будем показывать изменения, которые уже произошли, какие есть планы дальше. Я надеюсь, что все начатое будет продолжаться. Мы ожидаем от Президента вопрос: “как мы можем вам помочь?”,  чтобы люди и дальше лечились” – отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения.

Супрун заявила, что Министерство здравоохранения будет передавать новой команде все, что уже добыто. 

“Когда будет новая команда, не зависимо от того будем ли мы с ними дальше работать или нет, мы передадим все, что уже добыто. Мы хотим передать нормально, как в демократических цивилизионных странах”, – отметила она.

Отвечая на вопрос, связывался ли с ней кто-то из Администрации Президента по поводу сотрудничества, Супрун сообщила, что пока с ней никто не связывался.

Она подчеркнула, что остается в Украине.

“Я остаюсь в Украине и буду бороться каждый день за это, чтобы медицинская трансформация завершилась и чтобы украинский народ имел доступ к качественным медицинским услугам”, – резюмировала Супрун.

Ранее олигарх Игорь Коломойский признался, что народный депутат от партии “Возрождение” Андрей Шипко станет министром здравоохранения Украины.