Во время строительства новых и реконструкции существующих трасс на въездах в населенные пункты Украины должны обязательно устраиваться специальные островки для снижения скорости движения.

Об этом в пятницу, 31 мая, сообщили в пресс-службе министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Соответствующая норма содержится в изменениях Государственных строительных норм (ГСН) В.2.3-4-2015 “Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство “, которые уже опубликованы и вступят в силу с 1 сентября.

“Вводим европейскую практику искусственного снижения скорости движения на трассах. Теперь с 1 сентября все новые и реконструированные автомобильные трассы должны обязательно содержать технические средства безопасности на въездах в населенные пункты. В Европе они называются “traffic calming”. Например, это островки и другие искусственные изгибы проезжей части на трассах, которые заставляют водителей снижать скорость и быть более внимательными за рулем. Это очень важно делать именно при въезде в населенные пункты, где скорость должна быть значительно ниже, чем на трассах”, – сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Такие островки называются направляющими и имеют полуовальную форму. Чтобы объехать этот островок, водитель вынужден затормозить и повысить свое внимание на дороге. Направляющие островки размещаются при отсутствии наземного пешеходного перехода на полосе движения в направлении населенного пункта. Если же присутствует пешеходный переход, в таком случае проектируется островок безопасности для пешеходов в соответствии с требованиями ГСН “Улицы и дороги населенных пунктов”.

По словам Льва Парцхаладзе, в результате правильного применения таких средств безопасности снижается средняя скорость движения на дорогах, уменьшается количество ДТП и аварий, улучшаются условия передвижения пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, успокаивается транспортный трафик.

ГСН

Фото: Минрегион

С 1 июня вступают в действие новые Государственные строительные нормы, теперь в общественных зданиях можно строить подземные многоуровневые паркинги.
Обновленные государственные строительные нормы “Высотные здания и комплексы” устанавливают ​​новую максимальную высоту проектирования высотных общественных зданий – 150 метров.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает изменить нормы проектирования левых поворотов на трассах.

СПРАВКА. Государственные строительные нормы (ГСН) – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением.