Военно-морские силы Украины проводят ряд испытаний с обновленными катерами типа “Island”.

Об этом в субботу, 1 июня, сообщили в пресс-центре командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ).

“Катера ВМС ВС Украины типа “Island”, переданные в рамках двустороннего сотрудничества между США и Украиной, находятся на завершающей стадии испытаний. Сейчас рабочая группа ВМС ВС Украины вместе с иностранными коллегами проводят плановые швартовые, маневренные и скоростные испытания судна после его дооборудования новейшими системами и механизмами”, – рассказали в ведомстве.

Так, в четверг, 30 мая, из бухты Арундле города Балтимор в штате Мэриленд (США) совершил контрольный выход патрульный катер “Славянск” (Р191).

“Во время похода украинские военные вместе с представителями ВМС США провели проверку обновленного оборудования корабля и убедились в его эффективности. Следует отметить, что уже 8 июня ожидается прибытие экипажей катеров в город Балтимор, где начнется их практический и завершающий этап обучения на катерах Р190 – Р191 с последующим перемещением в Украину”, – сообщили в ВМС ВСУ.

ВМС ЗСУ 1

ВМС ЗСУ 2

ВМС ЗСУ 3

ВМС ЗСУ 5

ВМС ЗСУ 6

Фото: ВМС ВСУ

ВМС ЗСУ

В сентябре прошлого года в Балтиморе (США) состоялась торжественная церемония передачи Военно-Морским силам Украины двух патрульных катеров береговой охраны класса “Island”.
В мае 2019-го в Одесской области состоялись успешные испытания ракет с увеличенной дальностью действия “Ольха-М” и модернизированных ракет с кассетной боевой частью “Ольха-Р”.
В Украине успешно испытали новый контрбатарейный радар.