Английский футбольный клуб “Ливерпуль” стал победителем Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018-2019 годов.

Об этом сообщает Xsport.

Так, в финале “Ливерпуль” обыграл другой английский клуб “Тоттенхэм” со счетом 2:0.

Решающий матч состоялся в субботу вечером в Мадриде.

Уже на 25-й секунде встречи Садио Мане заработал пенальти, попав мячом в руку Муссы Сиссоко. 11-й метровый пенальти уверенно реализовал Мохамед Салах.

После этого на поле шла упорная борьба, но до конца первого тайма обе команды не порадовали опасными моментами.

Во втором тайме “Тоттенхэм” создал несколько опасных моментов. В то же время на 88-й минуте вышедший на замену бельгийский нападающий “Ливерпуля” Дивок Ориги забил второй гол в пользу своей команды и принес ей окончательную победу.

“Ливерпуль” стал победителем турнира в 6-й раз. Больше побед только у мадридского “Реала” – 13 и у итальянского “Милана” – 7.

По 5 раз кубок завоевывали “Барселона” и “Бавария”.

Гол: Салах, 2 (пен.), Ориги, 88

“Тоттенхэм”: Льорис, Алдервейрелд, Роуз, Триппьер, Вертонген, Алли (Льоренте, 82), Уинкс (Лукас Моура, 66), Сиссоко (Дайер, 74), Эриксен, Сон Хын Мин, Кейн.

“Ливерпуль”: Алиссон, Матип, Робертсон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум (Милнер, 62), Мане (Гомес, 90+2), Салах, Фирмино (Ориги, 58).

29 мая лондонский “Челси” победил еще один клуб из этого города – “Арсенал” – и выиграл Лигу Европы УЕФА.
19 мая донецкий клуб “Шахтер” стал чемпионом страны и самым титулованным клубом в истории независимой Украины.